15.12.17 Британские ученые создали созвездия Гарри Поттера и Паддингтона

Астрономической общество Бирминегема объявило имена восьми новых созвездий, предназначенных специально для юных астрономов. Как сообщается на сайте общества, акция приурочена к британскому дню науки The Big Bang Fair. По данным опросов, 72% маленьких британцев не интересуются астрономией и никогда не смотрят на звезды, а 29% не смогли распознать ни одно из классических созвездий. Хотя классические названия 88 известных скоплений звезд связаны с греческой мифологией и другими довольно интересными, с точки зрения ученых, историями, детей это не очень увлекает.

Теперь британские учёные предлагают школьникам найти среди звёзд очки Гарри Поттера, ракетку теннисистки Серены Уильямс, сапожки медвежонка Паддингтона, книгу правозащитницы Малалы Юсуфзай и космический корабль Тимоти Пика. Кроме того, учёные придумали созвездия в виде знаменитой позы спринтера Усэйна Болта и одного из движений танца «Мобот», который придумал британский легкоатлет Мо Фара. А в честь натуралиста Дэвида Аттенборо астрономы создали созвездие в виде кита.

В процессе разработки новых созвездий, ученые тщательно изучили карты разных областей неба.

- Мы надеемся, что наши новые творения смогут пробудить у молодых людей интерес к звездам и космосу, и они когда-нибудь сами станут учеными и откроют новые звезды, - говорит Эмма Уиллет, которая возглавляла команду ученых Астрономического общества. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Александр А Ревва