15.01.18 Джазовые «12 месяцев» Бориса Фрумкина стали альбомом

Фирма «Мелодия» издала джазовую сюиту «12 месяцев» Бориса Фрумкина. Премьерный показ сюиты в исполнении камерного оркестра джазовой музыки имени Олега Лундстрема состоялся 18 апреля 2017 года в Театральном зале ММДМ. Альбом состоит из двух дисков, которые соответствуют первому и второму отделениям концерта.

- От момента зарождения идеи создания джазовых «Времен года» до ее воплощения прошло около полутора лет, - рассказывает Борис Фрумкин. - Наша сюита – это именно 12 месяцев в привычном для нас ощущении смены времен года и погоды за окном, и в какой-то степени внутри каждого из нас. Ведь признайтесь, месяц, который у одного из нас вызывает самые приятные воспоминания и чувства, для другого является символом неудачи, неуспеха, каких-то негативных ассоциаций. Время от времени вы услышите звучавшие уже в другой части сюиты мелодические фрагменты или гармонические последовательности. Я пользуюсь этим приемом сознательно, чтобы придать сюите некую целостность и ощущение сквозного действия.

Сюита состоит из 14 частей: Пролог, 12 пьес, посвященных определенному месяцу года и Финал.

- Пьесы не всегда программны и иллюстративны, иногда это мои звуковые ассоциации в связи с какими-то личными переживаниями и событиями, - говорит создатель. - Было бы неверно воспринимать эти пьесы как музыкальное отображение знаков зодиака с их толкованием характера человека, его социальной направленности, судьбы и т.д., как это сделал, например, замечательный британский композитор и бенд-лидер Джон Данкворт в 1964 году в своей сюите «Зодиак-вариации».

В исполнении сюиты принимали участие Олег Грымов (альт-саксофон), Игорь Уланов (контрабас), Денис Прушинский (тенор-саксофон), Владимир Журкин (ударные), Максим Пиганов (тромбон), Борис Фрумкин (фортепиано), Игорь Уланов (контрабас), Евгений Бородин (труба), Ростислав Кочетов (труба) и Михаил Жижин (бас-тромбон). 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вокальный дуэт «Star Peopl».

Случайное фото:

Иван Ургант.