23.01.18 Юбилей Леонида Гайдая с размахом отметит Первый канал

95-летие со дня рождения Леонида Гайдая отметит Первый канал 3 февраля 2018 года. Премьера документального фильма «Бриллиантовый вы наш!» состоится в 10.20 и 23.00. Съемочная группа фильма о Гайдае специально прилетела в Баку, прошлась по узким улочкам, где потерялся и был облит помоями герой Андрея Миронова в фильме «Бриллиантовая рука», и сняла то самое место, где героя Никулина соблазняла «турецкая» жрица любви. Съемочная группа фильма съездила и в Крым по местам съемок фильма «Кавказская пленница» и запечатлела камень, на котором танцевала героиня Варлей, и знаменитое дерево грецкого ореха, на котором сидел Юрий Никулин. Побывали авторы и в Ростовском Кермле, где проходили натурные съемки фильма «Иван Васильевич меняет профессию».

О Леонида Гайдае рассказали его вдова Нина Гребешкова, дочь Оксана Гайдай, композитор Александр Зацепин, актеры Наталья Варлей, Леонид Куравлев, Леонид Каневский, Светлана Светличная, кинопродюсер Николай Гаро, сценарист и драматург Аркадий Инин и другие.

В 17.00 в эфир выйдет документальный фильм «Как Иван Васильевич менял профессию». В нем предпринята попытка подробного воссоздания истории рождения легендарной киноленты. Подробно в фильме расскажут о процессе съемок, о комических случаях на площадке и неожиданностях, к которым не был готов режиссер. К примеру, Юрий Никулин, на которого писался сценарий, отказался от главной роли в последний момент. А Наталья Крачковская уже в разгар съемок сильно похудела. Леонид Куравлев никак не мог заговорить женским голосом, и ситуацию спасла Наталья Кустинская. Из эксклюзивного интервью директора киноконцерна «Мосфильм» Карена Шахназарова зрители узнают о непростом процессе подбора актеров и сложностях прохождения цензуры уже готовой киноленты.

В тот же день Первый канал покажет два фильма Леонида Гайдая – «Двенадцать стульев» (в 12.10) и «На Дерибасовской хорошая погода, или на Брайтон-Бич опять идут дожди» (в 15.10). 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Бьянка организация концертов