12.02.18 Екатерина Гусева станет звездой спектакля «Фиделио»

Премьера спектакля «Фиделио» состоится в театре имени Евг. Вахтангова 26 марта 2018 года. Эта постановка - уникальное триединство пластики, музыки и слова.

«Фиделио» - это поэма о верности, чистоте высоких чувств, представляющая собой сплав музыки, слова, пластики, актерской игры и видео-арта. В роли Фиделио - заслуженная артистка России Екатерина Гусева, впервые воплощающая сценический образ через слово, современный танец и вокал. В основе спектакля лежит поэма Сергея Плотова, написавшего либретто мюзиклов «Все о Золушке», «Любовь и голуби» и др. По словам Сергея, поэма рассказывает, «на что человек идет ради любви, любви, которую даже смерть не может разлучить»:

- Борис Беленький познакомил меня со своей идеей и предложил написать поэму. Задача для меня была очень сложная, потому что писать надо было от лица женщины. Пришлось прочитать много женской поэзии: Ахматову, Цветаеву, Ахмадулину, попытаться понять их подход и восприятие.

Автор идеи и режиссер-постановщик спектакля - Борис Беленький, создатель Первой театральной премии «Хрустальная Турандот». По его словам, эта постановка – «хореографическая поэма для драматического театра»:

- «Фиделио» - символ верности, поэтому спектакль будет интересен всем, кто понимает и ценит высокие человеческие чувства, кто скучает по ним. «Фиделио» - уникальное триединство пластики, музыки и слова.

В завораживающем музыкальном сопровождении спектакля звучит не только полный симфонический оркестр, но и детский хор. Вся музыка написана знаменитым композитором Ефремом Подгайцем, создавшим более 250 сочинений, среди которых - 13 опер, шесть мюзиклов и балет. Произведения композитора исполняли крупнейшие музыканты не только России, но и всего мира. По его словам, «Фиделио» - совершенно необычный проект, аналогов которому еще не существует:

- В спектакле будет около восьмидесяти минут музыки, в которых я попытался соединить почти несоединимое. Мы искали исполнителей экстра-класса: в течение всего спектакля на сцене будут играть три музыканта (аккордеон, труба и виолончель). Партию трубы исполнит российский трубач-виртуоз, солист Российского национального оркестра, лауреат международных конкурсов Владислав Лаврик.

По словам композитора, «всё будет, как в хорошем детективе: до самого последнего момента зритель будет строить предположения о том, что же на самом деле происходит на сцене».

 

Александр Могилев

Ещё одной звездой спектакля стал его хореограф Александр Могилев - танцовщик, балетмейстер, победитель шоу «Танцуй» на Первом канале, главный хореограф проекта «Танцы» на ТНТ. Он порадует зрителей настоящей феерией блестящих танцевальных номеров. По словам Александра,«это очень драматичная история, которую обязан посмотреть каждый, кто знает, что такое настоящая любовь»:

- Именно через танец легче всего показывать чувства, потому что танец - это универсальный язык . Говорить о чувствах для меня как для хореографа гораздо сложнее, чем танцевать, ведь танец намного объёмнее и многослойнее, чем слова, и с помощью него удобнее выразить все чувства.

Даты спектакля: 26 марта, 4 и 30 апреля 2018 года.

Начало в 19.00 

 
 
 
 

Случайное фото:

Аниматоры- Мимы.