20.02.18 ЦДХ реконструируют для объединения с Новой Третьяковкой

Здание Центрального дома художников (ЦДХ) собираются реконструировать. Согласно концепции реконструкции здания Третьяковкой галереи на Крымском валу, ЦДХ и Новая Третьяковка станут единым пространством, сообщает ТАСС со ссылкой на генерального директора Третьяковки Зельфиру Трегулову. Новое пространство будет сочетать в себе выставки, лекции, мастер-классы, показы кино, спектакли, иммерсивные программы.

Проект реконструкции реализует компания голландского архитектора Рема Колхаса ОМА/АМО совместно с российским архитектурным бюро «Резерв». Перед ними, по словам Трегуловой, поставлена задача «сделать Новую Третьяковку музеем, который будет в первую очередь думать о людях, о посетителях, об их нуждах, об образовательной функции музея».

Рем Колхас отметил, что он планирует снизить «монолитный эффект здания», убрав стену между ЦДХ и Новой Третьяковкой.

- Мы убираем перегородки и препятствия, ограничивающие передвижение посетителей, - рассказал архитектор. Планируется сделать несколько эскалаторов, чтобы посетителям было более удобно перемещаться по зданию.

- Вы больше не будете утыкаться в стены и будете иметь открытый подход ко всем этим сокровищам, - говорит Колхас. - Пока мы точно не можем сказать, что конкретно оставляем, а что убираем. Но концепция в том, что мы хотим убрать основные проблемы этого здания. Ему нужна новая инфраструктура, она должна соответствовать ХХI веку и людям XXI века.

По словам Зельфиры Трегуловой, пространство ЦДХ «в принципе сохранит свою ориентацию», которая была исторически.

- Там будет ресторан, только не внизу, а наверху, внизу будет большое пространство для проведения общественных мероприятий и будут находиться выставочные залы, в том числе и самое большое выставочное пространство, - сообщила гендиректор.

Она уточнила, что «начало реконструкции зависит от результатов сплошного обследования здания и получения государственного финансирования на реконструкцию». 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Братья Сафроновы.