04.03.18 Фильм «Нелюбовь» получил премию «Сезар»

Церемония награждения французской кинопремией «Сезар» прошла 2 марта 2018 года в парижском зале Pleyel.

Фильм Андрея Звягинцева «Нелюбовь» стала победителем в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Это первое в истории награждение российского фильма премией «Сезар». Сам Звягинцев на церемонии не присутствовал, так как находится в США, где его фильм номинирован на «Оскар», сообщает ТАСС. Статуэтку принял представитель прокатной фирмы Pyramide films. Конкуренцию российскому фильму в Париже составляли, в частности, «Ла-Ла Ленд», «Дюнкерк» и «Квадрат».

Премию за лучший французский фильм получила лента «120 ударов в минуту» Робена Кампийо. «120 ударов в минуту» выдвигалась в 13 номинациях и была удостоена "Сезаров" в пяти из них. Звание лучшего режиссера получил Альбер Дюпонтель за фильм «До свидания там, наверху». Картина претендовала на 13 номинаций и также получила премии в пяти из них, в том числе за лучший адаптированный сценарий, лучшую операторскую работу и лучшие костюмы. Лучшей актрисой признана Жанна Балибар, исполнившая роль французской певицы Барбары в одноименном фильме режиссера Матьё Амальрика. Лучшим актером назван Сванн Арло за главную роль в фильме «Мелкий фермер».

Впервые в рамках "Сезара" была вручена премия зрительских симпатий. Ее лауреатом стала работа режиссера и актера Дэни Буна «Возьми меня штурмом».

43-я церемония вручения премий «Сезар» была посвящена памяти французской актрисы Жанны Моро, скончавшейся в июле 2017 года. В зале Pleyel были показаны отрывки самых знаменитых фильмов с ее участием.

Большинство участников церемонии явились на торжественный вечер в нарядах с белыми ленточками, символизирующими борьбу против насилия над женщинами. Инициаторами акции стали французская актриса и режиссер Тони Маршалл, актриса и продюсер Жюли Гайе, а также ассоциация La Fondation des Femmes. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Юлия Толстушка.