27.03.18 «Нелюбовь» и «Теснота» вошли в шорт-лист «Золотой арки»

Шорт-лист номинантов на новую международную кинематографическую премия «Восток — Запад. Золотая арка» был объявлен 27 марта 2018 года. В список вошли 13 фильмов. У российских картин «Нелюбовь» Андрея Звягинцева и «Теснота» Кантемира Балагова — по пять номинаций, по четыре у «Вестерна» Валески Гризебах (Болгария, Германия, Австрия) и «Фокстрота» Самуэля Маоза (Израиль).

Церемония вручения «Золотой арки» пройдет впервые в Москве 14 апреля. Преми присуждается за достижения в области киноискусства лучшим авторам фильмов, произведенных в странах Восточной Европы и Западной Азии.

По задумке создателей, премия должна стать «Золотым глобусом» для фильмов из стран, которые обычно оказываются в тени более влиятельного англоязычного кинематографа. Поэтому в жюри пригласили кинокритиков и киноведов со всего мира, специализирующихся на кинематографе стран Азии и Восточной Европы. Отборочную комиссию возглавляет кинокритик Андрей Плахов, председателем правления премии стал Рустам Ибрагимбеков. В жюри международной премии «Восток — Запад. Золотая арка» вошли 24 киноведа и кинокритика из разных стран.

Список стран-участниц насчитывает 32 государства, и в будущем может расшириться. Это Азербайджан, Албания, Армения, Беларусь, Босния и Герцеговина, Болгария, Венгрия, Греция, Грузия, Израиль, Казахстан, Кипр, Кыргызстан, Латвия, Литва, Македония, Молдова, Польша, Россия, Румыния, Сербия, Словакия, Словения, Таджикистан, Туркменистан, Турция, Узбекистан, Украина, Финляндия, Хорватия, Чехия, Эстония. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Братья Сафроновы.

Случайное фото:

Братья Сафроновы.