30.03.18 Национальный фонд поддержки правообладателей сделает бесценный подарок Музею кино

Государственный центральный музей кино будет отмечать свой 29-й день рождения 31 марта 2018 года. Празднование впервые пройдет в новом помещении музея – в павильоне №36 на ВДНХ в Москве.

В этом году Музей кино получит поистине бесценный подарок от Национального фонда поддержки правообладателей (НФПП), который передает в собственность Музея две коллекции кинораритетов. Первая коллекция – это 17 эскизов художника Валерия Доррера к фильму «Каин XVIII», снятого на киностудии «Ленфильм» в 1963 году режиссерами Надеждой Кошеверовой и Михалом Шапиро. Вторая коллекция – 236 предметов из архива Андрея Тарковского. Это фотопленки, негативы и фотосрезки рабочих моментов съемок фильмов «Солярис», «Зеркало» и «Сталкер», рекламные материалы к фильму «Ностальгия» и личные документы Андрея Тарковского – его свидетельство о рождении, школьный табель, студенческий билет, трудовая книжка, пропуск в Дом кино. Коллекция также включает в себя письма, плакаты, программы премьерных показов, и несколько личных вещей, подлинных мемориальных предметов, принадлежавших семье Тарковских, в том числе шейный платок режиссера. В этом платке, завязанном под рубашку, Андрей Тарковский запечатлен на множестве известных фотографий.

Это не первая инициатива Национального фонда поддержки правообладателей по возвращению памяти Тарковского на родину. В 2012 году Фонд принял участие в приобретении на торгах Sotheby's в Лондоне коллекции предметов, относящихся к личной и профессиональной жизни режиссера. Экспонаты были выкуплены у киноведа и ученицы Тарковского Ольги Сурковой и подарены музею Тарковского в Юрьевце.

31 марта коллекция эскизов Валерия Доррера и архив режиссера Андрея Тарковского будут переданы представителям Музея кино в присутствии гостей и журналистов генеральным директором НФПП Мариной Георгиевой и советником генерального директора НФПП Ларисой Назаровой.

Национальный фонд поддержки правообладателей – участник многих благотворительных проектов. Постоянно действующие программы Фонда – помощь молодым талантам, поддержка ветеранов культуры, образовательные проекты в сфере культуры и искусства и многое другое.

- Главная задача Фонда, – рассказывает его директор Марина Георгиева, – не только активно поддерживать правообладателей и способствовать созданию новых объектов культуры и искусства, но и участвовать в сохранении культурного наследия России.

Из недавних ценных приобретений Фонда можно отметить коллекцию картин русской художницы-эмигрантки Александры Азовцевой. НФПП удалось вернуть в Россию 60 полотен художницы. Экспозиция «Китай в лицах» Александры Азовцевой будет представлена в Калининграде в рамках культурной программы Международного стратегического форума по интеллектуальной собственности IPQuorum 2018. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Юлия Толстушка.