04.05.18 «Блошиный рынок» на Тишинке покажет уникальный коллекционный фарфор

49-й «Блошиный рынок» пройдёт на Тишинке с 17 по 20 мая 2018 года. Это последний перед долгими каникулами художественный проект, который соберет все лучшее, что, по мнению организаторов, просто необходимо в любом летнем хозяйстве: подсвечники для долгих теплых вечеров, вазы для полевых цветов, солнцезащитные ретро-очки, аксессуары ручной работы, винтажные экземпляры садовой мебели в стиле французской Foire de Chatou и многое другое.

В этом году майский «Блошиный рынок» проходит накануне знаменитой садовой выставки в Челси. Британская цветочная феерия задала тему спецпроекта выставки: будет выставлен коллекционный фарфор, двадцать лет выпускавшийся специально к Chelsea Flower Show. С 1981 по 2001 годы, каждый май Королевское Общество Садоводов (Royal Horticultural Society) представляло публике особую «цветочную» тарелку: ее дизайн заказывался ведущему художнику, а сам лимитированный тираж производился на одной из старинных мануфактур Великобритании: Royal Doulton, Wedgwood, Spode или Royal Worcester. Особое место на выставке займет фаянсовая тарелка из «Дарвиновского сервиза» 1811 года выпуска. Центр композиции занимает букет, продуманный до мельчайших подробностей страстным садоводом и ботаником Джоном Веджвудом – основателем Королевского Общества Садоводов. Аналогичный экземпляр тарелки из «Дарвиновского сервиза» хранится в лондонском музее Виктории и Альберта.

Организаторы гордятся тем, что одна из главных задач проекта «Блошиный рынок» – просветительская. На выставке найдутся предметы многих эпох: «Блошиный рынок» - это кладезь невыдуманных историй, бытовых подробностей и редкостей.

17 - 20 мая 2018 года