26.11.09 Марию Пахоменко не посчитали «Достоянием республики»

Проект Первого канала «Достояние республики» привлек массу поклонников: приятно снова услышать с экрана лучшие песни прошлых лет. Зрителей, правда, удивило, что не все хиты исполнили артисты, впервые когда-то их спевшие. Так, вместо Марии Пахоменко на сцену со знаменитыми «Матросскими ночами» почему-то вышел дуэт «Чай Вдвоем». Ведущий объяснил, что Мария Леонидовна не смогла приехать из Питера. Однако нам удалось узнать, что певица и ее супруг - знаменитый композитор Александр Колкер - на записи были, но их телезрителям не показали!

С некоторыми популярными артистами прошлого создатели «Достояния республики» не смогли договориться.

- Я отказался участвовать из-за того, что мне почему-то предложили петь чужие песни - из репертуара Утесова и Бернеса, - признался Эдуард Хиль.

- Это показалось странным. «Почему бы мне не исполнить что-то из своих? - спросил я. - Например «Моряк вразвалочку», «Вода-вода», «Потолок ледяной», «Ходит песенка по кругу». Мне ответили, что этот материал дадут Билану и другим артистам. «Но я пока жив и могу сам их спеть!» - на это мне ответили, что «руководство так не считает». Ругаться я не стал. Просто отказался сниматься.

- Нам звонили из «Достояния республики», предлагали выступить с «Черным котом», - рассказал муж певицы Тамары Миансаровой скрипач Марк Фельдман. - Но Тамара плохо себя чувствовала, и мы отказались. По моему совету, они пригласили из Харькова Вадима Мулермана. Он должен был петь «Ладу». Сказали не брать с собой фонограмму - дескать, у них есть. Перед выходом на сцену выяснилось, что ничего не подготовлено, хорошо, у меня нашелся диск с записью «Лады», отдал его паникующим редакторам. На следующий день Мулерман приехал к нам в гости с жалобой. «Такого бардака давно не встречал», - возмущался он. Вместе с ним на сцену выпустили балет, не предупредив Вадима. Только он начал петь, за его спиной раздался страшный топот. От испуга он остановился, и пришлось начинать съемку по новой.

Некоторых всенародных любимцев из «старой гвардии» создатели передачи почему-то вообще проигнорировали.

- Мы бы с удовольствием снялись в «Достоянии республики», но не предлагали, - развел руками первый исполнитель «Беловежской пущи», бывший солист ВИА «Песняры» Валерий Дайнеко. (В конце 90-х он разругался с руководителем ансамбля Владимиром Мулявиным и вместе с еще несколькими участниками старого состава создал свой ансамбль «Белорусские песняры».) - Насколько мне известно, артистов в эту передачу приглашали бывшие сотрудники концертного зала «Россия». У одного из них еще со времен Мулявина остались связи с «Песнярами». Он нашел в их лице хорошую кормушку и везде их тащит. По идее в «Достояние республики» должны были звать первых исполнителей песен. Но по понятным причинам вместо нас пригласили государственный ансамбль, в котором из старого состава никого не осталось.

Хуже всего создатели телешоу обошлись с прекрасной певицей Марией Пахоменко, встреча с которой, безусловно, стала бы подарком для миллионов зрителей. Дуэт «Чай Вдвоем» исполнил ее хит «Матросские ночи» на фоне экрана с изображением артистки в молодости. «Мария Леонидовна не смогла приехать», - объяснил ведущий. На самом деле Пахоменко на записи была! Правда, не этой, а предыдущей программы.

- В наши годы и с нашим здоровьем ехать из Питера в Москву не так уж просто. Но мы все-таки притащились и снялись в этой передаче, - поведал муж певицы композитор Александр Колкер. - Мария Леонидовна исполнила одну из самых моих популярных песен «Стоят девчонки». Пела не одна, а с группой «Иванушки». После их выступления я вышел на сцену и подарил ребятам свою книгу «Лифт вниз не поднимает» с подписью: «Великим «Иванушкам», талантам без сомнения, желаем долголетия, в работе вдохновения!

Плевать на всех завистников, плевать на кривотолки! Великая Пахоменко. Великий Саша Колкер». Эти слова я зачитал вслух, и даже сам Николай Дроздов улыбнулся своим голым черепом.

Уже во время съемок мне стало понятно, что я попал куда-то не туда. С нами снималась наша подружка Эдита Станиславовна Пьеха. Она исполнила изумительнейшую песню Оскара Фельцмана «Огромное небо» - о подвиге наших летчиков, которые погибли, уводя падающий самолет от города. Это песня-баллада, исповедь, молитва. Каково же было мое потрясение, когда некий артист Олешко, представлявший в передаче молодую поросль, заявил: «Это не шлягер. Я не понял, про что это. Какие-то летчики куда-то тюкнулись». Мне стало худо. Чуть не вырвало. До чего же дошло нынешнее телевидение? Почему наши песни, которые живут уже по 50 лет, судят какие-то Говешко?!

- В результате из передачи выкинули и «Огромное небо», и «Стоят девчонки», - продолжает Колкер. - Правда, Пьеху потом пригласили еще раз, и она в свои 75 лет исполнила песенку про соседа. Нас тоже приглашали снова - записать для другого выпуска «Матросские ночи» Васи Соловьева-Седого. Конечно, мы плюнули и никуда не поехали. Никто даже не счел нужным извиниться за то, что напрасно гоняли нас из Питера в Москву. Ни одна сволочь не сняла телефонную трубку и не сказала: «Александр Наумович, извините, у вас в кадре получился брак - ваш галстук съехал на сантиметр вправо, и поэтому мы вас вырезали вместе с «Иванушками» и Марией Леонидовной»!

Зато показали Мулермана, которого зрители не видели 640 лет. Показали Мондрус, которая 30 лет торгует туфлями в Германии, Аиду Ведищеву, Нину Бродскую, у которой грудь переходит в живот, а живот, извините, в лобок и все на одном уровне. На мои деньги, которые я плачу в налоговую инспекцию, привезли их из-за границы, оплатили им дорогущие гостиницы, машины и прочее. Оказывается, это они являются достоянием республики, а народная артистка России Мария Пахоменко и заслуженный деятель искусств России Александр Колкер - это г...вно. Да катитесь вы к такой-то матери, ребята! Я благодарю Господа за то, что нас вырезали из этой передачи.

Вслед за «Достоянием республики» вышла похожая передача на канале «Россия», которая, надрываясь, каждые десять минут кричит задавленным голосом: «Лучшие годы нашей жизни!» Говорят, сейчас готовится такая же передача на канале ТВЦ. Телебоссы рейтинги поднимают, зарабатывают на этом! А мне достаточно того, что я еду в электричке и молодежь под гитару поет: «Остроконечных елей ресницы над голубыми глазами озер» (строки из песни Колкера «Карелия». - М. Ф.), а когда кто-то спрашивает: «Кто это написал?» - ему отвечают: «Это народная песня».

Озадаченный услышанным от уважаемых артистов, я обратился за комментарием на Первый канал.

- Вместить все лучшие песни того или иного десятилетия в одну программу невозможно, - объяснила сотрудница Дирекции общественных связей Первого канала Алена Белова. - Поэтому по каждому десятилетию у нас запланировано несколько программ. Песня «Стоят девчонки», которую представляли Мария Пахоменко и Александр Колкер, относится к 60-м годам. Пока в эфире прошла только одна программа, посвященная этому десятилетию. Во второй программе Пахоменко и Колкер обязательно появятся. Песни «Как провожают пароходы» и «Потолок ледяной» из репертуара Эдуарда Хиля планировалось снимать в его исполнении. К сожалению, Хиль не смог приехать на съемки, сославшись на семейные обстоятельства. Поэтому его песни пришлось передать другим исполнителям.


Михаил ФИЛИМОНОВ

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа 5iveSta Family

Случайное фото:

Танцевальная группа.