02.07.18 Жан-Мишель Жарр, композитор и президент CISAC: “Мы требуем простого права жить за счет нашей творческой работы”

Международная конфедерация обществ авторов и композиторов (CISAC) опубликовала первую часть отчета за период с мая 2017 года по апрель 2018 года, в котором подвела предварительные итоги деятельности входящих в нее обществ по коллективному управлению авторскими правами (ОКУП). В документе излагаются глобальные инициативы и кампании CISAC, направленные на создание справедливых и действенных условий для защиты прав авторов во всех репертуарных группах и на всех территориях. Отчет также дает представление о результатах работы Конфедерации по созданию новых сообществ и союзов, продвижению технологических проектов, поощрению стандартизации управления и оказанию помощи обществам в подготовке докладов и исследований.

Вторая часть отчета, содержащая данные о доходах авторов, сотрудничающих с авторскими обществами, входящими в CISAC, выйдет осенью 2018 года. Ниже в тексте приведены данные за 2016 год, часть которых агентство InterMedia публиковало ранее.

Президент CISAC композитор Жан-Мишель Жарр в своем вступительном слове назвал CISAC своего рода "Организацией Объединенных Наций Авторов”.

- Я полностью увлечен своей работой в CISAC и чувствую, что мы серьезно помогаем авторам. В марте 2018 года я выступил в Брюсселе с речью о наших важных предложениях по авторскому праву, которые вскоре будут вынесены на обсуждение Европейского парламента. Я считаю, что мы находимся на пороге исторического момента в нашей борьбе. Я присоединяюсь к моим коллегам, вице-президентам CISAC, добивающимся справедливого вознаграждения для всех авторов путем реформирования законодательства.

В чем заключается наш основной призыв к действиям, подробно описывающий эти разнообразные кампании? Вот три идеи, которые я предлагаю. Во-первых, мы требуем простого права жить за счет нашей творческой работы. Права авторов и законы об авторских правах являются единственным способом обеспечивать нашу жизнь и продолжать творческую деятельность. Они являются нашим единственным рычагом в переговорах с теми, кто использует наши работы. Во-вторых, наши права сегодня не защищены должным образом. Неадекватное законодательство, ненадлежащее исполнение законов об авторском праве и глобальное доминирование корпораций разрушают наши права и наши доходы. Особенно это заметно в цифровом мире. И, наконец, третье - мы боремся не за прошлое, а за будущее. Нам нужна структура авторского права XXI века для цифрового XXI века. Нам нужен рынок, который позволит будущим поколениям творцов зарабатывать на жизнь своим трудом. Эти сильные, простые и понятные идеи ясно отражены на страницах этого годового отчета, - заявил Жан-Мишель Жарр. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Максим