11.07.18 Николай Басков посмеялся над собой в шоу «Игра» на «Славянском базаре»

Концертное шоу Николая Баскова «Игра» было показано в летнем амфитеатре Витебска в рамках фестиваля искусств «Славянский базар» 10 июля 2018 года.

Высокотехнологичное шоу певца уже побывало в пятидесяти городах, но на «Славянский базар» его привезли впервые. В основе программы – разные ипостаси Николая Баскова, которые он меняет легко и непринужденно, словно театральные маски. Масштабное действо длится два с половиной часа, и в нём задействовано огромное количество танцоров, костюмов, декораций и мультимедийных приёмов.

Один из ключевых элементов «Игры» – говорящая маска на заднике сцены, время от времени комментирующая повороты сюжета. В начале концерта это всезнающее существо пообещало перевоплотиться в каждого из зрителей и научить их отличать ложь от правды. Серьезность намерений маски подтвердил Николай Басков, исполнивший свои танцевальные хиты «Я не одинок», «Обниму тебя» и «Я подарю тебе любовь». Всё это происходило в антураже бала XVIII, правда, с присущей тем временам строгости туалетов контрастировали очень короткие платья танцовщиц, выходивших к зрителям с зажженными фонарями.

- Я подарю вам самые невероятные эмоции, - пообещал Николай Басков – и в доказательство своих слов оглушительно пальнул из пушки по залу лепестками цветов с помощью волшебной палочки.

Артист не может позволить себе привозить во все города тура «Игра» певиц, которые ему помогают исполнять несколько номеров. Однако их изображения выводились на экран. Виртуальная Валерия поучаствовала в исполнении «Сохранив любовь», а Таисия Повалий – в «Отпусти меня».

Из танцора диско и дамского угодника Басков перевоплотился в середине концерта в оперного артиста. «Памяти Карузо» он посвятил ушедшему 11 лет назад Лучано Паваротти. А в арии Калафа «Nessun Dorma» из оперы Джакомо Пуччини «Турандот» певец предстал в образе китайского императора, окруженного многочисленной свитой. Далее имперские амбиции Николая Баскова только возрастали, поскольку он выезжал на сцену в запряженной золотыми крылатыми львами колеснице в обличье римского цезаря и перевоплощался в египетского фараона.

Но Басков не был бы собой, если бы не включил в тот момент, когда пафос начал зашкаливать, спасительную самоиронию. В блоке, который говорящая маска определила как выражение готовности «посмеяться над собой» певец выехал на сцену в передвижной гламурной парикмахерской и спел «Натурального блондина». А «Николая», сопровождаемого звучащим с экрана голосом Натали он исполнил в кровати в компании с танцовщицей, сыгравшей роль куклы.

- Тяжело двигаться в этом костюме, который весит 28 килограммов! – признался певец. - К тому же в нём 80.000 страз. Но это не для меня – это всё для вас.

На концерте Николая Баскова присутствовали его родители, для которых он спел их любимую «Вишневую любовь» на стихи Михаила Гуцериева. Адресуя им эту песню, он заявил, что считает себя абсолютно счастливым человеком, поскольку они продолжают трепетно заботиться он нём, а мама накормила его домашней стряпнёй по дороге из Москвы в Витебск. Своей семье певец обязан и тем, что решил пойти по творческой стезе, ещё будучи десятилетним ребенком. Зрители в этом убедились, посмотрев документальную видеозапись, где маленький Коля со знанием дела рассуждает о том, что, став артистом, он сможет освоить все профессии, поскольку будет играть и адвоката, и журналиста, и космонавта.

Маски были сброшены, когда с помощью песни «Все цветы» Николай Басков дал публике сигнал нести к сцене приготовленные для него букеты. Среди многочисленных дарительниц промелькнула и певица Зара. Прощальными песнями «Шарманка» и «Для тебя», прозвучавшими уже ближе к часу ночи, певец вознамерился разогнать сон жителей близлежащих домов, чтобы и они оценили его талант по достоинству. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Ранетки

Случайное фото: