16.07.18 Кому достанется Гран-при вокального конкурса на “Славянском базаре в Витебске”?

Второй день финала XXVII Международного конкурса исполнителей эстрадной песни "Витебск-2018" завершился 15 июля 2018 года, но обладатель Гран-при пока еще не определен. Кому же достанется главный приз?

Наибольшее количество баллов в сумме за два конкурсных дня набрали Марчел Рошка из Румынии (на верхнем фото) и Амре из Казахстана (по 156 баллов). Участник из Румынии во второй день конкурса набрал максимальное количество баллов от членов жюри за песню “Молитва” (80), а казахстанец уступил всего 1 балл и получил 79. К слову, Марчел Рошка не единственный, кому в этот вечер поставили максимальные оценки. Украинка Мила Нитич за исполнение песни Лары Фабиан “Je taime” также получила 80 баллов, но по сумме баллов от лидеров ее отделяют еще 2 (154 балла).

Ближайшими к тройке лидеров оказались белорус Евгений Курчич и Сильвия из Польши - 151 балл у каждого. Ведущие конкурса Денис Дудинский и Катерина Раецкая также отметили, что если бы в конкурсе был приз зрительских симпатий, он однозначно достался бы яркой и блистательной кубинке Ребеке Эмбиль. Участница из России Александра Карабешкина набрала за два конкурсных дня 137 баллов.

Интересно отметить, что общение в перерывах между выступления конкурсантов в этот вечер было особенным - на языках фестиваля. Каждый участник говорил на своем родном языке. Звучали белорусский, русский, украинский, польский, литовский, латышский, румынский, молдавский, грузинский, армянский, итальянский, испанский, мальтийский, казахский, киргизский языки.

Напомним: после первого финала появились лидеры. Белорус Евгений Курчич, казахстанец Амре и Сильвия из Польши набрали по 77 баллов. 76 баллов получил исполнитель из Румынии.

По условиям конкурса, претендентом на обладание «Гран-при» является конкурсант, набравший наибольшую сумму баллов по итогам двух конкурсных выступлений. Если по решению Международного жюри невозможно определить участника, отвечающего требуемым критериям для вручения Гран-при, он не вручается. Какое решение примут судьи, узнаем уже сегодня, во время закрытия фестиваля “Славянский базар в Витебске”.

Кстати, обладатель Гран-при» получает 20.000 долларов и специальный приз «Лира». Первая премия – 15.000 долларов, вторая – 10.000 долларов, третья – 5.000 долларов США.

В этот вечер, помимо первого конкурсного отделения, было второе, на котором выступили уже члены жюри и другие знаменитые артисты. Во втором отделении на сцену вышли Робертино Лоретти с легендарной песней “Ямайка”, Роза Рымбаева, исполнившая знаменитую песню “Любовь настала”, Наталья Орейро, которую забросали цветами и подарками преданные поклонники, Михаил Качмарек, Михаэла Носкова и другие музыканты. Интересно отметить, что, с такими великими артистами на одной сцене выступила и певица Лада Мишина, которая, несмотря на свой юный возраст, уже добилась впечатляющих результатов в творчестве.

- Я очень волновалась и боялась выходить, когда узнала, что буду выступать на одной сцене после таких талантливых конкурсантов и вместе такими великими исполнителями, как Роза Рымбаева, Робертино Лоретти, Наталья Орейро. Уровень их мастерства невозможно описать. Но вроде бы у меня всё получилось, волнение прошло, и зрители очень хорошо встретили, - отметила певица.

Завершилась музыкальная ночь в Летнем амфитеатре ближе к утру концертом Тимати. Рэпер впервые приехал на "Славянский базар" - и сразу собрал аншлаг. Шеститысячный зал подпевал артисту, зрители танцевали и под лирические композиции зажигали фонари на смартфонах. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Юлия Толстушка.