20.08.18 «Мелодия» выпустила «Страсти по Иоанну» Баха в честь 125-летия со дня рождения Александра Свешникова

Фирма «Мелодия» выпускает в свет историческую запись первого в СССР исполнения «Страстей по Иоанну» Иоганна Себастьяна Баха отечественными музыкантами. В создании релиза участвовали Хор мальчиков Московского хорового училища им. Свешникова (художественный руководитель Виктор Попов, хормейстер Лев Конторович) и Ленинградский камерный оркестр старинной и современной музыки под управлением Эдуарда Серова. Участники оркестра прошли школу Александра Васильевича Свешникова - одного из крупнейших деятелей русской музыкальной культуры ХХ века. Из солистов следует отметить выдающегося интерпретатора камерной музыки Алексея Мартынова (Евангелист) и обладателя редкого по красоте и выразительности баса Анатолия Сафиуллина (Иисус).

По словам издателей, исполнение «Страстей по Иоанну», осуществленное в 1981 году, спустя год после смерти Свешникова, в Большом зале Московской консерватории, отличалось высочайшим профессионализмом, тонким чувством баховского стиля, глубиной постижения исполняемой музыки.

- С полным правом его можно назвать достойным памятником деятельности выдающегося хормейстера, - говорят представители «Мелодии».

«Страсти по Иоанну» впервые были исполнены на Страстной неделе 1724 году в одной из церквей Лейпцига, где Бах накануне получил должность кантора. Для автора это была первая и необычайно важная возможность проявить себя перед горожанами, а заодно и проверить исполнительские силы вверенных ему певчих и музыкантов. В дальнейшем Бах неоднократно исполнял «Страсти по Иоанну», но после его смерти они разделили участь большинства его произведений и были надолго преданы забвению, прозвучав вновь только в 1831 году.

Выпуск диска посвящен 125-летию со дня рождения Александра Свешникова.

Цифровое издание доступно в iTunes, Apple Music и других сервисах. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Анна Семенович