11.09.18 В «Царицыно» отметят день рождения Чюрлениса

Концерт «Чюрленис. Звуковые ландшафты» в цикле «Посольских вечеров в «Царицыно» пройдет в Оперном доме в музее-заповеднике «Царицыно» 16 сентября 2018 года. Его организует Национальный фонд поддержки правообладателей (НФПП) совместно с музеем-заповедником «Царицыно» и Посольством Литовской Республики в Российской Федерации.

В программе примут участие лауреаты международных конкурсов, пианисты Соната Зубовене и Рокас Зубовас, которые исполнят музыкальные произведения прославленного литовского композитора, художника и поэта Микалоюса Константинаса Чюрлениса. Еще одним участником концерта станет актер Максим Линников.

Концертная программа составлена из музыки, картин и литературных сочинений Чюрлениса и состоит из пяти частей: «Литва», «Сказка», «Сотворение мира», «Псалом» и «Море». По словам организаторов, она символизирует главный источник вдохновения гения − его родину с народными литовскими песнопениями и легендами, удивительной красотой природы и верой в божественное сотворение мира. Планируется прямая трансляция концерта на сайте «Культура.РФ» (www.culture.ru).

- День рождения Чюрлениса отмечает весь мир, - говорит заслуженный работник культуры РФ, советник генерального директора НФПП Лариса Назарова. - 143 года назад он появился на свет и навсегда покорил людей своим многогранным талантом. Художник, музыкант, поэт, философ − он олицетворяет целую эпоху мировой культуры. Французский писатель Ромен Роллан относил к особенностям художественных полотен Чюрлениса более высокое пространство, имеющее иное измерение и другое состояние материи. Работы Чюрлениса словно существуют вне времени: они покоряли зрителя в начале XX века, продолжают это делать и в наши дни.

Помимо концерта в музее-заповеднике можно можно будет увидеть выставку литовских мастеров.

- Коллекция музея-заповедника «Царицыно» располагает произведениями литовских художников, созданных в 60-80-е годы XX века. Все предметы искусства выполнены в текстиле, керамике и в художественном металле, − рассказала директор музея-заповедника «Царицыно» Елизавета Фокина.

Она отметила, что работы литовских мастеров также представлены в постоянной экспозиции музея «Искусство Большого стиля». В частности, можно увидеть шпалеры «Жить» Виргинии-Оны Адоменайте, «Велосипедистов» Сильвии Гедримене, «Шпули» Броне Йокубене (Валантинайте), декоративную композицию Люции Шулгайте «Цветущее поле» и декоративные вазы Симанониса.

Начало концерта и прямой трансляции в 18.00. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Сергей Трофимов (Трофим)