09.10.18 Исаак Шварц совершит «Сентиментальное путешествие» в релизе «Мелодии»

Фирма «Мелодия» выпускает запись киномузыки и романсов Исаака Шварца «Исаак Шварц. Сентиментальное путешествие». На диске представлена музыка композитора, созданная к различным фильмам в камерном звучании – для фортепиано в 2 и 4 руки, дуэта фортепиано с виолончелью. На пластинке звучат также романсы Шварца, написанные, по большей части, в ранний период творчества на стихи Александра Пушкина, Фёдора Тютчева и Ивана Бунина, песня «Красотки томный взор» на слова Булата Окуджавы.

- Мелодии Шварца, стиль его музыки узнаваемы буквально с первых тактов. Не будет преувеличением сказать, что десятки драматических спектаклей, более сотни художественных фильмов, выпущенных с его участием, запомнились зрителям благодаря музыке, обрели с ее помощью тот неповторимый эмоциональный тон, который и составляет неотъемлемую часть зрелищного искусства, - говорят издатели.

Диск был записан по инициативе пианиста, заслуженного артиста России Алексея Гориболя. В записи участвуют молодые музыканты – Павел Коновалов (фортепиано), солист Михайловского театра Санкт-Петербурга Борис Пинхасович (баритон) и один из ведущих виолончелистов современной России Рустам Комачков.

За свою почти полувековую деятельность в качестве кинокомпозитора Исаак Шварц работал с крупнейшими мастерами отечественного кинематографа – Иваном Пырьевым, Михаилом Роммом, Михаилом Швейцером, Владимиром Бортко, Иосифом Хейфецом, Павлом Лунгиным, Владимиром Мотылем; фильм «Дерсу Узала» Акиры Куросавы, в котором звучала музыка Исаака Шварца, был удостоен «Оскара». «Белое солнце пустыни», «Звезда пленительного счастья», «Женя, Женечка и “катюша”», «Мелодии белой ночи», «Соломенная шляпка», «Сто дней после детства», «Станционный смотритель» и др.

Цифровое издание будет доступно в iTunes, «Яндекс.Музыке» и других сервисах.