15.10.18 Союз композиторов отметит 85-летие князя Андрея Волконского в Большом театре

Концерт «К 85-летию Князя Андрея Волконского» состоится в Бетховенском зале Большого театра 16 октября 2018 года. Организатором концерта выступает Союз композиторов России.

- Композиторский талант князя Андрея недооценен, считает музыкальный критик, музыковед Марина Нестьева. - Он написал немного сочинений. Но какой бы техникой он ни пользовался, всегда им руководил слух, особая пластичность формы; музыкальность опусов была неизменной… Он был необыкновенный эрудит и обо всем на свете имел собственное мнение; был на редкость бескомпромиссен.

В исполнении солистов Студии новой музыки прозвучат произведения Андрея Волконского разных лет. Это написанные в СССР Фортепианный квинтет, в котором молодой композитор продемонстрировал мастерское владение классической формой, первое сочинение, сочетающее 12-тоновую технику с полифоническими приемами эпохи барокко «Musica Stricta» и «Сюита зеркал» на стихи Ф.Г. Лорки.

- Цикл для голоса и струнного трио «Was noch lebt» («То, что живо») создан в эмиграции, это три лирических монолога в духе немецкой Lied, - говорят организаторы концерта.

Дополнят программу концерта два произведения друзей Андрея Волконского - вариации на траурный хорал И.С. Баха Эдисона Денисова «Es ist genug» и «Размышления о хорале BACH» Софии Губайдулиной.

Князь Андрей Волконский известен не только как высокоодаренный композитор, открывший русской музыке авангард, и выдающийся музыкант-исполнитель. Он создал также первый в СССР ансамбль старинной музыки, стал первым в нашей стране клавесинистом.

- Влияние Андрея Волконского на музыкальную жизнь 1950–1970 гг. трудно переоценить, - считают музыковеды. Ведущей концерта станет Наталья Сурнина 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Александр А Ревва

Случайное фото:

Аниматоры- Мимы.