27.11.18 Российский национальный молодежный симфонический оркестр поедет на гастроли

Российский национальный молодежный симфонический оркестр в 2019 году впервые проведет полноценные гастроли в России, где даст более 10 концертов. Об этом на встрече с министром культуры Российской Федерации Владимиром Мединским сообщил генеральный директор Московской филармонии Алексей Шалашов.

Рабочая встреча Владимира Мединского и Алексея Шалашова прошла в Минкультуры России. Обсуждались вопросы дальнейшего развития Российского национального молодежного симфонического оркестра.

- В рамках встречи мы обсудили эффективность реализации программы, связанной с развитием оркестра и задачами, которые перед нами стоят. Несмотря на то что коллектив сформирован только в этом году, уже готов гастрольный план на 2019 год. Пока в нем 10 концертов в регионах. Это Пермь, Иркутск, Улан-Удэ, Красноярск, — сообщил Алексей Шалашов.

Он добавил, что план будет дополняться, всего в 2019 году запланировано более 20 выступлений. Кроме того, уже формируется гастрольный график на 2020 год, который включает зарубежные страны.

- Оркестр будет представлять Россию на различных зарубежных форумах и, конечно, мы будем стремиться, чтобы его лучшие музыканты послужили укреплению российского симфонического искусства, — сказал Алексей Шалашов.

Он отметил, что программа «Российский национальный молодежный симфонический оркестр — Симфоническая академия» позволяет сформировать новую высококвалифицированную смену для ведущих симфонических оркестров России.

- Программа уникальна тем, что она создает стимулы и дает возможность молодым людям реализоваться, почувствовать себя востребованными и сразу увидеть перспективу своего образования, перспективу работы в России, — сказал Алексей Шалашов.

Он подчеркнул, что в рамках программы создаются все необходимые условия для профессионального развития музыкантов.

- Поскольку оркестр создан в качестве своеобразного кадрового резерва для ведущих симфонических оркестров страны, которые будут приглашать на работу его музыкантов, состав коллектива со временем будет расширяться, — добавил Алексей Шалашов.

Новых музыкантов будут выбирать на ежегодном конкурсе, который во второй раз пройдет в июне 2019 года.

Российский национальный молодежный симфонический оркестр создан в 2018 году Московской филармонией при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации. Оркестр сформирован по результатам конкурса, в котором приняли участие около 400 музыкантов в возрасте от 22 до 28 лет. 100 лучших из них с 1 сентября приступили к работе в новом концертном комплексе «Филармония-2» в Олимпийской Деревне. С оркестрантами занимаются известные дирижеры, концертмейстеры и педагоги.

«Национальный молодежный симфонический оркестр — Симфоническая академия» — программа, созданная в рамках Национального проекта «Культура» в соответствии с Указом Президента Российской Федерации Владимира Путина и стартовавшая в 2018 году при поддержке Фонда президентских грантов и Министерства культуры Российской Федерации. Программа направлена на выявление и поддержку талантливых молодых музыкантов оркестровых специальностей, создание условий для их успешной профессиональной реализации, приобретение стимула творческого роста и опыта работы в симфоническом коллективе. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Александр А Ревва