27.12.18 «Мелодия» отметила юбилей Бэллы Давидович вальсами Шопена

Фирма «Мелодия» выпускает записи Бэллы Давидович «Бэлла Давидович, фортепиано. Людвиг ван Бетховен, Фредерик Шопен». Двойной диск приурочен к 90-летнему юбилею выдающейся пианистки, сообщили в пресс-службе лейбла.

В юбилейный диск вошла одна из лучших записей Бэллы Давидович – собрание вальсов Фредерика Шопена, а также Первый фортепианный концерт Шопена и Первый концерт Бетховена, с которого начался исполнительский путь артистки (в девять лет она исполнила концерт Бетховена в родном Баку). Эти записи, осуществленные в начале 1960‑х годов с участием дирижера Арвида Янсонса, ранее не издавались за пределами СССР.

С начала 1950-х годов Бэлла Давидович активно концертировала в Советском Союзе и за рубежом, много записывалась на пластинки. В 1979 году вслед за сыном, скрипачом и дирижером Дмитрием Ситковецким, пианистка эмигрировала в США, с триумфом выступила в «Карнеги-холле» и на других крупнейших концертных площадках американского и европейского континентов, преподавала в Джульярдской школе в Нью-Йорке. Десятилетие спустя она снова начала выступать в Москве. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Бармен шоу.

Случайное фото:

Гильермо