11.01.19 Оперу «Доктор Живаго» представят на сцене Мариинки

Мировая премьера оперы Давида Кривицкого «Доктор Живаго» по одноименному роману Бориса Пастернака состоится в Концертном зале Мариинского театра 24 января 2019 года. В концертном исполнении примут участие солисты и ансамбль Академии молодых оперных певцов Мариинского театра под руководством Ларисы Гергиевой. За пульт Симфонического оркестра Мариинского театра встанет Николай Хондзинский, сообщает пресс-служба Министерства культуры РФ.

- Опера «Доктор Живаго», созданная в 1990–1992 годах, наследует русской классической традиции: операм Петра Чайковского, Модеста Мусоргского, Сергея Прокофьева, - говорится в описании постановки. - Работая над либретто, композитор попытался вместить в традиционную трехактную структуру все главные линии и ключевые события романа, а в музыкальную ткань — уникальную многогранность литературной основы. В опере есть и салонно-романсовые мелодии, и разухабистые частушки, и изысканная звукопись неоромантизма конца XX столетия.

В исполнении оперы «Доктора Живаго» задействованы 35 солистов, тройной состав хора, требующий в кульминациях разделения на 64 самостоятельные партии, детский хор. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Сергей Трофимов (Трофим)