18.03.19 Сергей Белоголовцев и Алексей Кортнев встретятся в «Городе Лжедмитрове»

Премьера научно-фантастического музыкального спектакля «В городе Лжедмитрове» состоится 20 и 21 марта в ДК им. Зуева. InterMedia напоминает, что сюжет спектакля – плод коллективного труда Ярослава Свиридова, написавшего первоначальную пьесу, Алексея Кортнева, Сергея Белоголовцева, Сергея Петрейкова и Максима Виторгана, внесшего основные изменения в мир «Лжедмитрова». Режиссером стал Максим Виторган.

- Когда я впервые прочитал пьесу, то сразу выделил для себя несколько тем, - говорит Виторган. - Первая – ценность человеческой жизни и ответственность перед мирозданием за то, чтобы ее прожить, несмотря на все ужасы, что происходят вокруг, царящий абсурд и произвол. Вторая – найденная форма сатирической рамки, сквозь которую мы смотрим в наше время и нашу действительность. А также тема человеческой амбициозности, которая становится главным действующим механизмом и в отсутствие каких-либо талантов, ведет к уничтожению человеческой природы и жертвам вокруг.

Как сообщается в пресс-релизе спектакля, «В городе Лжедмитрове» - фантасмагорическая история о жизни в закрытом наукограде Лжедмитрове, полном всяческих аномалий и странностей. Основан этот город был по распоряжению руководителя советской ядерной программы Лаврентия Паловича Берии над прорытым под ним первым ядерным коллайдером. Ни въехать, ни выехать из Лжедмитрова «невозможно физически и запрещено законодательно». И вот на День города по приглашению Мэра приезжает единственный в истории человек, которому удалось это сделать, – в прошлом достаточно известный музыкант, а ныне риелтор Антон. Все разворачивающиеся впоследствии события и персонажи вымышлены, но не случайны. Все аналогии с российской действительностью, возникающие в голове зрителя, остаются на совести зрителя и его уголовно-административной ответственности.

Роль Мэра исполняет Сергей Белоголовцев, Антона – Алексей Кортнев, Киру Константиновну Неволину, личного помощника Мэра, играют в разных составах Кристина Бабушкина и Наталья Вдовина.

- Мой герой – человек, который ненавидит весь мир и в особенности тех, кто немного выше его душой или ростом, - считает Белоголовцев. - Но есть черта, которая извиняет его многие ужасные поступки – бесконечная любовь к Кире. И основная задача Мэра – спасти ее. Он всю жизнь свою потратил, чтобы завоевать ее. Он знает, что Лжедмитров обречен и должен погибнуть. И должен спасти Киру. Любой ценой.

- Три года назад я ехал в машине, слушал радиоэфир, в котором предложили поиграть в несуществующие города и придумал название – «Лжедмитров», - рассказывает Алексей Кортнев, солист и лидер группы «Несчастный случай», автор идеи спектакля. - Так из названия города и родился наш спектакль. Игра в ложь, существующие табу, законы и псевдозаконы – важная часть нашего Лжедмитрова. Мы вместе с группой написали музыку для нашего «Лжедмитрова» и стали актерами этого спектакля. И, наверное, это для меня самое важное. Мы вместе играем уже 35 лет, и важно было дать ребятам новую идею, включить новое полушарие и пересобрать группу на новом уровне. Этой новой идеей и стал спектакль «В городе Лжедмитрове». Когда я сегодня смотрю в глаза своих партнеров по сцене – я вижу совершенно новое выражение и серьезный актерский драматический взгляд.

Группа «Несчастный случай» ранее уже принимала непосредственное участие в спектаклях «Квартета И» «День радио» и «День выборов», но роль драматических артистов для большей части команды дебютная. Песни-зонги, написанные для спектакля, будут выпущены в этом году отдельным альбомом, который станет 15-й студийной пластинкой коллектива.

Премьерные показы «В городе Лжедмитрове» состоятся также 3, 4,15 и 16 апреля,16, 27 и 28 мая. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Ретро Фотостудия.