15.12.09 Александр Маршал и Валерий Сюткин стали звездами «эконом-класса»

Если сравнивать неофициальные расценки на звезд первой величины, то топовые персоны, пожалуй, меньше всего пострадали в кризисной горячке. Так, например, частное выступление Аллы Пугачевой, Филиппа Киркорова, Валерия Леонтьева стоит практически, как и в прошлом году, — порядка 50 тысяч евро. Приближается по цене к мэтрам и Дима Билан, пишет "Московский комсомолец".

Заметнее всего произошедшее сказалось на певцах мелкого и среднего калибра. В прошлом году многие из них либо вовсе остались без работы, либо в несколько раз снизили цены. К примеру, рок-группа “Рондо” в 20-х числах декабря прошлого года стоила 15 тысяч евро, в этом оценивается в 10.

Прошлогодняя кризисная суматоха оставила без работы Тимати, Полину Гагарину, Ирину Дубцову. В этом году Полина и Ирина практически за прежнюю докризисную цену работают в Сочи.

— Ну, на мне лично в прошлом году в Новый год кризис не сказался. Работала, как всегда, — призналась “МК” певица Лолита. — Могу по своим наблюдениям сказать, что за весь этот год количество заказных концертов заметно уменьшилось. Но те, что были, в цене не упали. Стало меньше больших общественных корпоративов. Все стало сводиться к семейному празднику, междусобойчику, поэтому стало популярнее заказывать артиста домой. Цена на мои выступления варьируется в зависимости от заказчика. Но на Новый год она, естественно, выше, чем обычная моя годовая цена. Это не прихоть, просто учитываются снежные заносы, неполадки в аэропорту и прочее — то, что может сказаться на том, успею ли я на следующий концерт.

Что касается дружественной Украины, то, к примеру, к концу этого года выстроилась тройка лидеров по цене на “заказник”. Первое место — у Софии Ротару, там во все времена обожаемая народом Софочка — неизменный лидер. На второе место рванула Таисия Повалий. А вот что касается любимца застолий — Верки Сердючки, — то артист заметно упал в цене. Возможно, сказалась затянувшаяся у Андрея Данилко депрессия...

Что касается “эконом-класса”, то здесь многие заказчики уразумели, что дублер звезды — это выгодно. Например, Сердючка-2 — где-то 15% от стоимости оригинала. Но и тут осмелившиеся заплатить за оригиналы формируют основной спрос на тех, кто снизил расценки ниже $15 тыс. за выступление. Верхней планкой эконом-сегмента считаются Валерий Сюткин, “Ляпис Трубецкой”, Александр Маршал и другие.

Вообще, артистам в этом году дорожать уж точно противопоказано. “Если в тот Новый год многие отказались от звезд, то в этот раз без работы остались и артисты шоу-балетов, пародисты, — говорит эвент-менеджер Анна Мальцева. — Клиенты стараются ограничиться нехитрым и недорогим музыкальным сопровождением. Например, экономичный вариант — нанять диджея”.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа 5iveSta Family