09.01.10 Миллиард долларов сумел собрать «Аватар» за 17 дней проката

Всего 17 дней потребовалось последнему фильму Джеймса Кэмерона «Аватар, чтобы сборы в международном кинопрокате достигли впечатляющей цифры в миллиард долларов. Только в США сборы от «Аватара» за 17 дней составили 352,1 миллиона долларов.
По этому показателю «Аватар» вошёл в пятёрку фильмов, которые сумели добиться подобного успеха. Это предыдущий фильм Кэмерона «Титаник» ($1,8 млрд.), «Властелин колец: Возвращение короля» ($1,13 млрд.), «Пираты Карибского моря: Сундук мертвеца» ($1,06 млрд.), «Тёмный рыцарь» (чуть больше млрд. $).

160-минутная картина уже получила всемирное признание и заняла первое место в перечне самых значимых событий 2009 года, который был составлен американским Институтом киноискусства. «Аватар» был выдвинут на 4 премии «Золотой глобус» и, вероятно, 9 «Оскаров».

Вероятно это не последний рекорд фильма, так как он сохранил лидерство по итогам проката выходных 1-3 января, а цена билетов на фильмы, демонстрируемые в 3D-формате, обычно выше.

Все остальные новинки мирового проката существенно уступают «Аватару». «Шерлок Холмс», идущий на 2-м месте, набрал «скромные» 38,4 миллиона долларов. Семейная картина «Элвин и бурундуки -2», ставшая третьей, «всего-то» 36.6 миллиона долларов.

 

---
«Аватар» - фантастический фильм Джеймса Кэмерона. Первая премьера фильма состоялась в Лондоне 10 декабря 2009, а в широкий прокат фильм вышел 17 декабря 2009 года.

Текст:
Ю. Орлов
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

DJ Smash