09.01.10 Кинокритики назвали лучший фильм 2009 года

Национальное общество кинокритиков США (National Society of Film Critics) назвало лучшим фильмом 2009 года работу Кэтрин Бигелоу «Повелитель бури» («The Hurt Locker»).
Бигелоу наградили как лучшего режиссера, а актер Джереми Реннер, сыгравший в картине главную роль, получил приз за лучшую мужскую роль. Ранее «Повелитель бури» получил главные награды от нью-йоркской и лос-анджелесской ассоциаций кинокритиков.

Лучшей актрисой стала Иоланда Моро, сыгравшая в фильме «Серафина» Мартена Прово, получившем семь главных призов французского кино «Сезар», в том числе за лучший фильм.

Лучшим иностранным фильмом названа французская картина «Летний час» с Жюльет Бинош, а приз за лучший сценарий получили братья Коэн за фильм «Серьезный человек».

На 44-й церемонии вручения премий Национального общества кинокритиков США не получили наград такие популярные картины, как «Мне бы в небо» Джейсона Рейтмана, «Непокоренный» Клинта Иствуда и «Аватар» Джеймса Кэмерона.

 

---
Сюжет «Повелителя бури» развивается на основе событий, происходящих в одном из иракских городов. После окончания военных действий американские солдаты из элитного подразделения отправляются на зачистку территории и обезвреживание ее от мин и бомб.

Текст:
И. Демидова

 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа 5iveSta Family

Случайное фото:

Празднование Масленицы.