12.01.10 Названа культурная столица Европы 2010 года

Центр германской промышленной области Рур город Эссен провозглашен одной из трех культурных столиц Европы 2010 года. В ближайшие дни к этому в прошлом крупнейшему шахтерскому центру Германии с его растущим культурным потенциалом присоединятся в качестве двух других культурных столиц Европы этого года венгерский Печ и турецкий Стамбул.

Одно из центральных событий этих выходных - открытие в воскресенье в Эссене Нового музея Рура в бывшем угольно-индустриальном комплексе "Цолльферайн", входящем с 2001 года в список мирового культурного наследия ЮНЕСКО, передает ИТАР-ТАСС.

Особенностью присуждения Эссену звания культурной столицы Европы стало то, что этот статус фактически распространяется на 53 города и общины всего Рура. Эта область по-прежнему является "промышленным сердцем" Германии и одновременно ее важной "культурной метрополией", где действуют 120 театров, 100 концертных залов и 200 музеев.

В течение нынешнего года в Эссене и других городах Рура состоятся в общей сложности 2500 культурных мероприятий, которые, согласно прогнозам, посетят около 5 млн человек.

В 1988 году статуса культурной столицы Европы удостоился Берлин, в 1999 году - Веймар. В 2009 году это звание носили Вильнюс и Линц.

Задача этого существующего с 1985 года проекта - стимулировать осознание европейцами своего общего культурного наследия.

Статус неформальной столицы предоставляет городам возможность значительно повысить качество и размах культурной жизни, реализовать конкретные проекты, наладить международное сотрудничество и обмены в области культуры и искусства.

На программу "Рур-2010" выделено 60 млн евро. Еще около 120 млн евро составят в общей сложности инвестиции в строительство новых культурных центров и музеев. Тем не менее, помешать реализации части намеченных планов вполне способны бюджетные проблемы.

Согласно прогнозам, из-за экономического кризиса с ними столкнутся в 2010 году примерно половина немецких городов, в том числе многие - в земле Северный Рейн-Вестфалия, куда входят Рур и Эссен.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа Браво