24.12.19 «Комсомольск» показал «Чёрный квадрат» бессмысленности

Группа «Комсомольск» выпустила клип на песню «Чёрный квадрат», вышедшую на мини-альбоме «День психа» в июне 2019 года. В ролике показаны небольшие кусочки жизней простых россиян, испытывающих, по словам музыкантов, «ощущение бессмысленности».

Режиссёрами клипа выступили Лена Ванина и Кирилл Кулагин. По их словам, концепция работы несколько раз полностью менялась – от сюжета со сложными метафорами и сюрреалистическими костюмами они пришли к совершенно другой задумке.

- Мы раз за разом разговаривали о смысле песни и поняли, что смысл ее совсем не игривый, как может показаться по ее форме. Что она ответственная и страшная. Поняли, что она, вообще-то, довольно реалистичная, совсем не про театральный вымышленный мир. Что она максимально созвучна тем настроениям, которые царят сейчас вокруг. Человеку страшно, человеку одиноко, человек не понимает, зачем живет. Это же отовсюду звучит. Не очень понятно,чем заполнить черный квадрат внутри тебя самого. Без разницы: ребенок ты, взрослый, супер богатый или у тебя нет паспорта. В Нью-Йорке ты или в Москве. Это чувство в один прекрасный момент тебя найдет, и придется с ним разбираться. Что важно — и, нам кажется, об этом пели ребята, это не однозначно плохо. Это просто ты. Возьми и встреться с собой. Посмотри в зеркало и подумай, что тебе с самим собой делать, – рассказали Лена и Кирилл в интервью «Медузе».

Сами «Комсомольск» заявили, что песня является для них крайне важной, поскольку именно начиная с неё группа стала «уходить в сторону от мимикрии под беззаботный трехаккордовый инди-поп с беззаботными смыслами и рифмами».

- Главной задачей было передать момент собственной неуютности, неустроенности — образ «Черного квадрата», конечно, очень читаемый, но это не делает его хуже. В целом-то песня и не веселая и не грустная — нельзя же чью то жизнь назвать прям «грустной», как собственно, и саму картину Малевича. Это просто ощущение бессмысленности. И песня, и клип примерно об этом и есть, – отметили музыканты. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Максим

Случайное фото:

Огненное шоу.