28.08.20 РНО откроет юбилейный сезон Большим фестивалем

Российский национальный оркестр (РНО) открывает свой юбилейный 30-й сезон 7 сентября 20202 года Большим фестивалем, который пройдет в столице уже в двенадцатый раз. Как сообщили агентству InterMedia в пресс-службе РНО, на этот раз у фестиваля особая миссия: он не только откроет новый концертный сезон в столице, но и станет первым полномасштабным концертным проектом, который пройдет после почти полугодового карантина и запрета на проведение культурно-массовых мероприятий в связи с пандемией COVID-19. И хотя в изначальные планы были внесены коррективы, связанные с участием иностранных артистов, а сами концерты состоятся с соблюдением всех требований и норм безопасности,

Программу открытия фестиваля 7 сентября составили произведения Людвига ван Бетховена, 250-летие со дня рождения которого в этом году отмечает весь музыкальный мир, и Иоганнеса Брамса. Солировать в Третьем концерте венского классика будет Михаил Плетнев, за дирижерский пульт встанет швейцарский маэстро Миша Дамев.

Во второй фестивальный вечер 11 сентября РНО и творческий тандем пианиста Михаила Плетнева и швейцарского дирижера Миши Дамева представят публике программу из произведений западноевропейского музыкального наследия. Первое отделение составили сочинения наиболее заметной фигуры музыкального искусства Франции второй половины XIX века Камиля Сен-Санса – прозвучит его Концерт №2 для фортепиано с оркестром. Предварит Концерт симфоническая поэма «Пляска смерти». Кульминацией программы станет исполнение Второй симфонии Иоганнеса Брамса.

16 сентября программу с участием молодых солистов представит в рамках фестиваля Дмитрий Корчак. В этот вечер знаменитый тенор, выступающий на лучших мировых сценах, предстанет в качестве дирижера. Прозвучит Седьмая симфония Бетховена, а кульминацией вечера станет исполнение Мессы №2 Франца Шуберта. В качестве солистов в ней выступят артисты Молодежной оперной программы Большого театра: обладательница третьей премии XVI Международного конкурса имени П.И.Чайковского сопрано Мария Мотолыгина, номинант на премию «Золотая маска» тенор Давид Посулихин и бас Алексей Кулагин.

21 сентября симфоническую программу из произведений Родиона Щедрина и Петра Ильича Чайковского представит на суд фестивальной публики художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев. Откроет концерт знаменитая «Кармен-сюита» – музыка одноактного балета на основе фрагментов оперы Бизе, созданная Родионом Щедриным в 1967 году для хореографа Альберто Алонсо. Во втором отделении прозвучит Третья оркестровая сюита Петра Ильича Чайковского.

Ярким событием Большого фестиваля РНО станет знаменитая оперетта Иоганна Штрауса-сына «Летучая мышь», которая прозвучит в концертном исполнении 26 сентября. Этот вечер станет совместным проектом Российского национального оркестра и Московского музыкального театра «Геликон-опера». Главные партии исполнят ведущие солисты театра, в котором оперетта Штрауса-сына с огромным успехом идет уже более двух десятков лет. В исполнении примет участие также хор «Геликон-оперы», а за дирижерский пульт РНО встанет главный дирижер и музыкальный руководитель Московского государственного академического театра оперетты Константин Хватынец.

Грандиозным завершением XII Большого фестиваля РНО 1 октября станет Большая месса Моцарта. В ее исполнении примут участие известные солисты, в том числе звезда мировой оперной сцены, сопрано Юлия Лежнева. За дирижерский пульт в этот вечер встанет художественный руководитель и главный дирижер РНО Михаил Плетнев. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вера Брежнева