20.01.10 ДДТ выступила с Лицедеями

Юрий Шевчук выступил в роли демиурга со старыми и новыми песнями на концерте, посвящённого «Дому на горе» в питерском ДС Юбилейный.

На сцене появился Юрий Шевчук и предложил сделать сугубо молодёжный фестиваль, спросив у зала: «Как вы, придёте? Молодых надо слушать. Это очень важно». Зал бурно отреагировал.

Юрий Юлианович поддержал миссию организаторов концерта.

- В этом зале сегодня много чего происходит, главное, что все трезвые. Это важно для нас лично. И в этом зале раздаются синие ленты, и их берёт в руки тот, кто против строительства газоскрёба в исторической части города Санкт-Петербурга. Хочу продолжить торжественную часть старой песней «Я завтра брошу пить». В мучительной борьбе мужик проснулся и решил бросить пить. Потому что он так размечтался, что когда он бросит пить, то чего только ни будет! Он за это тут же и выпил. Его как раз беда и подстерегла.

Следующую песню лидер ДДТ представил как тоже очень старую: «Просыпаюсь рано утром, на душе темно и пусто...». На сцену вышли «Лицедеи» и получилось продуманное сценическое действие, поскольку в такт песни наполнялись и опустошались бокалы и кружки.

Из новых песен прозвучала «Вась, разлей по стаканам», и снова «Лицедеи» дополнили её исполнение. Из песни, как говорится, слов не выкинешь, в ней подняты актуальные темы сегодняшнего дня: «и я пью глотками народными муть, разбавленной спиртом слюды», «безработица бродит по улицам», «всё стоит: наш завод, наша фабрика», «сократили Россию до фантика», «не крути нам мозги бюрократия, мы всего лишь хотели поесть».

На концерте было «много нового, над чем сейчас работает ДДТ», по словам Ю. Шевчука. Предварил это новое Юрий Юлианович так:

- Я думаю, дай Бог, а вы-то уж скажите своё слово. Ещё раз спасибо, что вы пришли. Очень много людей страдает от наркотиков, алкоголя. Это очень трагично. И мы, как можем, помогаем, потому что мы, вероятно, должны быть людьми. Спасибо вам, за поддержку спасибо. Ну что же, свет?

И свет в зале погас. Подсветка стала играть свою роль. Музыкальная часть утяжелилась. Гражданственно-патриотическая тематика в текстах теперь окрашена своеобразным обращением к Богу, Рождеству («звуки, запахи, ветер и свет, божий звёздный посланец, младенец Давид»). Демиургические ноты в содержании. И на первый план вышла аллегория: «Когда на земле умирает первый снег, когда выполз на крыши слепой чёрный дым», «и грязь последнего дня, мы долго на это смотрели», «новый хозяин здесь», «здесь идёт воина уже тысячи лет, притяжение античастиц утверждая», «ты поёшь свои песни мёртвой звезде», «Россия – женщина с героическим прошлым», «новая Россия, выползающая из огня».

И очередное обращение к залу.

- Вот город завалило. Да? Такой зимы я здесь не видел. А вы?

Лозунги Шевчука тоже имели место: «Да здравствует независимый суд, и так далее!», «Держитесь, друзья мои, нас много!»

В заключение лидер ДДТ пожелал всем весны в душе.

Елена ШЕРШОВА, «Новости шоу-бизнеса NEWSmusic.ru»

 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Бармен шоу.

Случайное фото:

Шоу балет «Кристи Дэнс»