13.10.20 «Шедевры мировой классики» прозвучат в Кафедральном соборе Калининграда

Открытие Международного фестиваля «Шедевры мировой классики в Кафедральном соборе» состоится в Калининграде 17 октября 2020 года. Это традиционный фестиваль, который проходит в Кафедральном соборе Калининграда осенью на протяжении двенадцати лет. В концерте открытия, который приурочен к заседанию органной секции Союза концертных организаций России, примут участие девять лучших российских органистов из разных регионов - это лауреаты международных конкурсов Лада Лабзина (Москва), Даниэль Зарецкий (Санкт-Петербург), Владимир Хомяков (Челябинск), Евгения Кривицкая (Москва), Тимур Халиуллин (Белгород), Денис Писаревский (Москва), Моше Ариэль Ганелин (Россия), Мансур Юсупов (Калининград), Евгений Авраменко (Калининград). В концерте прозвучат произведения мировой классики и современных композиторов, а также импровизации.

В рамках концерта-открытия фестиваля состоится церемония награждения Всероссийской премии « Органист года», учрежденной Фондом развития творческих инициатив, Российским музыкальным союзом и журналом « Музыкальная жизнь». В этом году премия будет вручаться впервые.

- «Органист года» – это новая, не имеющая в России аналогов акция, направленная на то, чтобы привлечь дополнительное внимание СМИ, руководителей концертных и общественных организаций к представителям этой специальности, - говорят организаторы. - Ее цель – сохранение и развитие лучших традиций отечественной органной исполнительской школы.

По словам организаторов, местом ее вручения не случайно был выбран Кафедральный собор на острове Канта, поскольку именно здесь находится самый большой и титулованный отечественный органный комплекс. Среди участников концерта будут и те, кому предстоит получать премию в номинациях «Персона года», «Дебют года», « За заслуги в профессии» и «Лучшая концертная программа года».

24 октября в рамках фестиваля состоится выступление Московского ансамбля современной музыки (МАСМ) с программой «Далекий свет». Прозвучат произведения композиторов ХХ века Валентина Сильвестрова, Арво Пярта, Филиппа Гласса, Павла Карманова и др.

19 ноября в рамках фестиваля будет отмечаться День философии, который в 2002 году объявила Всемирная организация ЮНЕСКО. Четвертый год подряд по инициативе Веры Таривердиевой этот день отмечается в Кафедральном соборе на острове Канта. В этом году темой Всемирного дня философии станет «Вечное возвращение». Она объединит череду событий под общим названием «МузыКанты на острове Канта. Ремесло экстаза».

Завершится фестиваль 29 ноября во Всероссийский день органа. На закрытии органисты Кафедрального собора Евгений Авраменко и Мансур Юсупов представят свои авторские программы «Диалоги королей» (программа для двух органистов и двух органов), «В гостях у органного мастера» и «Орган. Посвящение в тайну». 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Шоу балет «ТАИС»

Случайное фото:

Признание в Любви.