21.01.10 Ксения Собчак заплатит Ольге Родионовой 20 тысяч рублей

Конфликт между супругой бизнесмена Ольгой Родионовой и известной телеведущей Ксенией Собчак возник в июне прошлого года. Во время награждения премиями «Серебряная калоша» Ксения вручила Ольге статуэтку в номинации «Голые и смешные» с намеком: мол, награда досталась ей за самое глупое раздевание на публике (так организаторы премии оценили вышедшую в конце 2008-го смелую книгу «The Book of Olga», в которой представлены серии откровенных фотографий Родионовой, сделанные известным европейским фотографом Беттиной Раймс).

Ольга за призом не пришла, свою номинацию посчитала оскорблением. Ксения Собчак имела по этому поводу свое мнение, которое несколько раз неосторожно озвучила публично. Иск о компенсации морального вреда лег на стол судьи еще в августе прошлого года. Шесть месяцев понадобилось, чтобы эта ситуация нашла свое завершение. Можно предположить, что в истории Савеловского суда Москвы это было самое неловкое заседание.

Потому как все претензии по скандалу с «Серебряной калошей» по итогу свелись к одной фразе Ксении в адрес Ольги: «Обос...ли — обтекай!. На протяжении всех судебных слушаний адвокаты обеих сторон по долгу службы вынуждены были не один десяток раз произносить неловкую фразу вслух.

На первых порах, казалось, это жутко смущает присутствовавших (сами Ксения и Ольга в суд лично не приехали, прислав своих представителей). А потом вместо спорной фразы участники процесса, включая судью, вдруг стали говорить пароль - «это слово». И процесс пошел гораздо продуктивнее.

Казалось бы, ну, поругались девушки. С кем не бывает. Но суд есть суд. И даже эта «народная» фраза тут разбиралась «по полочкам». Последнее слушание, которое состоялось вчера, 19 декабря, длилось около пяти часов.

Чтобы доказать, что «это слово», сказанное публично, причинило Ольге Родионовй моральный вред, в суд пришел специалист — доктор психологических наук, профессор РГГУ:

Употребление К.А. Собчак заведомо грубой, низовой лексики при описании эффекта от вручения премии «Серебряная калоша» Родионовой О.Г. («обос...ли») направлено на то, чтобы уязвить лауреата, и способно повлечь за собой возникновение нравственных страданий у Родионовой О.Г.! - подтвердил профессор.

Суд выслушал специалиста, и обязал Ксению Анатольевну компенсировать моральный вред, причиненный Ольге Геннадьевне. Правда, не в размере миллиона рублей, как она хотела изначально, а поменьше — в размере двадцати тысяч.
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вокальный дуэт «Star Peopl».