12.02.21 «Свидание в Москве» с Башметом и Чайковским показали в Москве

Мировая премьера спектакля «Свидание в Москве» на музыку Александра Чайковского под управлением Юрия Башмета состоялась в Москве.

10 февраля в МХАТе им. М. Горького состоялась мировая премьера II Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета в Москве - музыкальный спектакль «Свидание в Москве».

На два часа публика столичного театра перенеслась из заснеженной Москвы в Москву мистическую, аристократическую и, конечно же, полную любви. Любви к городу, в котором возможны настоящие чудеса, юности – когда ты уверен, что способен на все, и музыке, которая необъяснима и прекрасна.

В основе спектакля лежит история молодой героини Веры (Екатерина Рябова), которая приезжает в столицу из небольшого городка, чтобы поступать в один из творческих вузов. Но она еще не знает, какие необыкновенные знакомства ее ждут и к чему в итоге подтолкнет ее необходимость сложного выбора.

«Свидание в Москве» - не просто музыкальный спектакль. А поистине живая, яркая постановка, насыщенная юмором, музыкой и танцами. Кроме того, именно здесь зрители могут встретиться с героиней – воплощением образцовой москвички (народная артистка СССР Элеонора Рябова): аристократичной, доброжелательной, дружбу с которой водит даже памятник великому поэту в центре города.

В основе истории лежит музыка композитора Александра Чайковского, от которого, как признался музыкальный руководитель постановки, маэстро Юрий Башмет, он всегда ждет шедевров.

«Как будет жить произведение после фестиваля - это определит зритель. Но я убежден, как бы сегодня ни получилось - возможно, были видны какие-то швы, ведь это премьера, я абсолютно убежден, что этот спектакль будет жить много лет», - отметил маэстро.
Работа над спектаклем продолжалась полгода, что для такой постановки - очень мало, а специально для спектакля МХАТ им. Горького впервые за много лет открыл оркестровую яму, которая скрывалась под первыми тремя рядами партера. Помимо этого, в пользу площадки сыграло особое устройство сцены.

«Москва - это город колец: Бульварное, Садовое, Третье, МКАД. Нам очень хотелось, чтобы был определенный сюжетный поворот за счет круга сцены. Идея спектакля возникла у Александра Чайковского год назад. Он сказал, что обо всех городах сложены спектакли, балеты, оперы, а о Москве практически ничего не написано. И предложил создать музыкальный спектакль, посвященный нашему городу: один день из жизни трех молодых людей. Это очень трогательная история любви, молодости и в теплой и радушной Москве. Спектакль насыщен хитами. Нам кажется, что 5-6 мелодий из спектакля нужно ставить на радио, и они будут иметь колоссальный успех», - отметил генеральный продюсер фестиваля, генеральный директор «Русского концертного агентства» Дмитрий Гринченко.

Режиссером спектакля выступил Павел Сафонов, с которым маэстро Башмет уже неоднократно сотрудничал, драматург - Михаил Палатник. Главные роли в спектакле также исполнили Полина Пахомова (Алика), Михаил Урецкий (Аркадий), Александр Емельянов (Раф) и Антон Лызо (Роман).

Следующий показ спектакля состоится в Сочи, 22 февраля, в рамках XIV Зимнего международного фестиваля искусств Юрия Башмета.

Второй Зимний международный фестиваль искусств Юрия Башмета в Москве проходит с 18 января по 12 февраля 2021. В этот раз программа фестиваля охватила сразу 12 концертных вечеров и 7 концертных площадок Москвы: Концертный зал имени П.И. Чайковского, Большой зал консерватории, Концертный зал «Зарядье», Московский Международный Дом Музыки, МХАТ имени М. Горького, Московский театр «Современник» и Башмет Центр, где 4 февраля состоялся финал Первого Всероссийского фотоконкурса «Зеркало искусств», совместно с Российским Союзом фотохудожников. Все мероприятия проходят со строгим соблюдением противовирусных мер.

Классическая музыка, спектакли, джаз, литературно-музыкальные действа со знаменитыми актерами театра и кино, а также уникальные концертные вечера в исполнении известных российских и иностранных музыкантов из 6 стран мира – все это вошло в программу Второго Зимнего международного фестиваля искусств в Москве.

Среди участников Второго фестиваля – знаменитые солисты Максим Венгеров (скрипка), Ксавье Де Местр (арфа, Франция), Маттиас Герне (баритон, Германия), Патрисия Копачинская (скрипка, Швейцария), Давид Фрай (фортепиано, Франция), Иштван Вардаи (виолончель, Венгрия), Нико Кук (гитара, Германия), Ксения Башмет (фортепиано), Игорь Бутман и его биг-бэнд, ансамбль Soqquadro Italiano (Италия), актеры театра и кино Сергей Гармаш, Константин Хабенский, Евгений Миронов, Елизавета Боярская, Михаил Пореченков и другие. Также на фестивале выступят сразу три коллектива маэстро Башмета: камерный ансамбль «Солисты Москвы», Государственный симфонический оркестр «Новая Россия» и Всероссийский юношеский симфонический оркестр.

Завершится фестиваль большим гала-концертом в Большом зале консерватории 12 февраля при участии Сергея Гармаша, Ксении Башмет, Нико Кука и Всероссийского симфонического оркестра под управлением маэстро Башмета и Клаудио Ванделли. В программе – мировая премьера сочинения Кузьмы Бодрова на стихи Роберта Рождественского «Реквием».

Также в рамках фестиваля состоялись мастер-классы в рамках программы «Юрий Башмет – молодым дарованиям России», специальный проект совместно с Европейской ассоциацией фестивалей и концерты камерной музыки в Башмет Центре. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа Браво