25.08.21 «Мелодия» выпустила первый диск скрипача Даниила Когана

Фирма «Мелодия» выпустила первый диск скрипача Даниила Когана - младшего представителя знаменитой музыкальной династии - в конце лета 2021 года. В альбом «Даниил Коган. Шуберт, Шимановский, Шёнберг» вошли камерные произведения Франца Шуберта, Кароля Шимановского и Арнольда Шёнберга. В записи приняли участие постоянные ансамблевые партнеры Даниила Когана: скрипач Фёдор Безносиков, альтисты Андрей Усов и Павел Романенко, виолончелисты Сергей Антонов и Михаил Калашников.

- Сюита «Мифы» польского композитора Кароля Шимановского, открывающая программу, — пожалуй, главная «интрига» диска, и не только из-за статуса музыкального раритета, - говорится в описании релиза. - Скрипач и пианист погружают нас в атмосферу античности, отраженной в туманном зеркале модерна, где причудливо переплетены контуры польского романтизма, гармоническая пряность французского импрессионизма и скрябинская полетность. Контрастный полюс — оригинальная редакция секстета «Просветленная ночь», одного из самых известных сочинений будущего лидера нововенской школы Арнольда Шёнберга, более известное в оркестровой версии; здесь поствагнеровский нерв обнаженных чувств готов прорваться в черную бездну экспрессионизма. И своего рода лирическим интермеццо, островком уютно-наивного «бидермайера» звучит вариационный цикл Шуберта на тему собственной песни «Засохшие цветы» из цикла «Прекрасная мельничиха».

Статью «Превратности любви» для буклета диска написал музыковед Роман Насонов.

Внук Леонида Когана и Елизаветы Гилельс, выпускник ЦМШ и Московской консерватории, Даниил Коган привлек к себе внимание после скрипичных состязаний имени К. Липиньского (2016) в Польше и имени А. Ямпольского в Москве (2017). Критики отметили глубину и серьезность исполнения, свойственную русской скрипичной традиции романтическую одухотворенность, тонкий вкус и чувство стиля молодого музыканта. В последние годы Даниил Коган выступает в ансамбле с Олегом Худяковым.

Презентация альбома пройдет 26 августа в рамках Российской креативной недели-2021 в Парке Горького (павильон «Музыка и саунд-дизайн»). 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Ретро Фотостудия.

Случайное фото:

Группа "Браво"