05.10.21 Анита Цой собрала в «Пятый океан» музыку пяти десятилетий

Анита Цой представила свое новое шоу «Пятый океан» на сцене Государственного Кремлевского дворца 1 октября 2021 года. Этот концерт, приуроченный к 50-летию артистки, зрители ждали больше года. Основная подготовка велась в самый разгар пандемии. Первоначально премьера была запланирована на 6 февраля 2021 года, накануне дня рождения звезды. Однако, из-за ковидных ограничений двери Кремлевского дворца не открылись, и тогда зимой она нашла выход из сложной ситуации. Шоу за неделю до премьеры переехало в павильон «Главкино» и было представлено в прямом телевизионном эфире канала НТВ.

И вот, наконец, шоу «Пятый океан» увидели зрители в зале. Свободных мест в этот вечер в Кремле не было. Чтобы попасть на концерт, зрители стояли в очереди, которая растянулась на весь Александровский сад. Вечер состоялся при соблюдении всех мер безопасности: обязательным условием было наличие QR-кода о вакцинации и паспорта. Почетные места среди зрителей заняли врачи, которые все эти долгие месяцы боролись на передовой с ковидом и другими заболеваниями. Для приглашения медиков Анита провела благотворительную акцию. Она собрала донаты и объявила о сборе добровольных пожертвований в фонд врачей. И вместе с поклонниками собрала необходимую сумму для приглашения докторов.

Началось шоу с небольшого происшествия. После вступительной части певица исчезла в люке под огромной декорацией и не появлялась десять минут. Пауза затянулась. Зрители вызывали Аниту Цой аплодисментами, но ничего не происходило. По залу пронеслась волна волнения. Ведь за месяц до большой кремлевской премьеры Цой получила перелом ноги в Турции, и зрители обеспокоились, не получила ли певица снова травму прямо во время шоу. Напряженную паузу из-за кулис нарушила сама звезда.

- Дорогие друзья, вы не поверите, пропал микрофон. Упал в люк под сцену, - рассказала Анита Цой. - Я сегодня утром говорила с астропсихологом, который предупредил о Меркурии ретроградном и неполадках с техникой. Но слава богу, все в порядке. Шоу продолжается!

Народная артистка вновь поднялась на лифте на сцену и продолжила шоу. В Международный день музыки, который отмечается 1 октября, Анита представила пять музыкальных океанов - пять десятилетий, которые повлияли на ее профессиональное становление. Перед зрителями предстали: «Океан Музыки» - эстрадно-симфонические мелодии 70-х. «Океан Света» - зажигательное диско 80-х. «Океан Свободы» - русский рок 90-х. «Океан Любви» - беззаботныи R’n’B нулевых, а также «Океан Желании и Мечты» - музыка коронавирусной изоляции 2020-2021 годов.

Музыкальный материал состоял из проверенных временем хитов певицы. Специально под проект «Пятый океан» был собран состав симфонического оркестра, а за дирижерский пульт был приглашен маэстро Игорь Разумовский.

Отражение разных эпох было воплощено на сцене и в эксклюзивных костюмах для Аниты и оркестра специально созданных для «Пятого океана» Валентином Юдашкиным. А костюмы для балетной группы разработала Екатерина Котова. Интересным фактом является подбор отдельных аксессуаров и костюмов того времени на блошиных рынках Франции, Германии и Америки. Такой ход стал вынужденной мерой художников, так как из-за коронавируса не было возможности заказать и приобрести необходимую фурнитуру и материалы. Под руководством технического директора Алексея Булгакова впервые в России специально под проект были разработаны датчики синхронизации 3D- маппинга и вращающейся сложной геометрической поверхности (поворотный круг) в реальном времени.

«Пятый океан» Аниты Цой, по словам певицы, станет её последним масштабным шоу: она объявила, что не будет делать новых больших шоу-программ. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Александр А Ревва

Случайное фото:

Шоу "Богема"