09.11.21 «Мир глазами группы Radiohead» покажет Первый канал

Премьера документального фильма «Мир глазами группы Radiohead» (The World According to Radiohead) состоится на Первом канале 19 ноября 2021 года.

Музыка Radiohead - это 25 лет смешения границ и жанров. Представленный на суд зрителей фильм рассказывает о том, как британские рокеры умеют переосмысливать себя, постоянно оставаясь «на плаву», и как они смогли сохранить творческую оригинальность и независимость. С ранних поп-гранж-релизов «Drill» и «Pablo Honey», через электронику «Kid A» и струнные аранжировки «A Moon Shaped Pool» пятерка музыкантов Radiohead неустанно эволюционировала, постоянно сдвигая ориентиры. Сегодня Radiohead одна из самых известных в мире групп, альбомы которой разошлись более чем 30 миллионным тиражом. Однако за коммерческой стороной успеха стоят факторы иного рода. 25 лет существования Radiohead, появившихся на свет 1985 году, – это и распространение неолиберализма на Западе, и развитие интернета, и превращение цифровых устройств в продолжение человека, и обещание неминуемого трансгуманизма… Эти экзистенциальные и политические темы стали референтными точками в творчестве группы: каждый альбом Radiohead как эхо момента в истории.

Документальное исследование режиссера Бенджамина Клавеля как раз посвящено тому, как эти темы проявляются в текстах, музыке, видео, графике и взглядах участников группы, а также тому, как Radiohead сохранила уникальность, коммерческую и творческую свободу, не дав лейблам поглотить себя.

Эфир в 00.35. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

команда КВН СТЭПиКо

Случайное фото:

"Борцы Сумо".