29.12.21 «Минин-хор» готовит «Музыкальное приношение Елене Образцовой»

Концерт «Музыкальное приношение Елене Образцовой» с участием Московского государственного академического камерного хора («Минин-хор») состоится 12 января 2022 года в МКЗ «Зарядье». Событие пройдет в день памяти певицы. В программе прозвучат духовные шедевры эпохи Барокко: Stabat Mater Дж. Перголези и Gloria А. Вивальди, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе «Минин-хора».

Творческое сотрудничество Владимира Минина и его хора с Еленой Образцовой продолжалось более тридцати лет. Оно началось в конце 1970-х с возрождения на отечественной концертной эстраде «Маленькой торжественной мессы» Россини. В начале 1980-х годов солисты Елена Образцова, Наталья Герасимова, Московский государственный академический камерный хор и Литовский камерный оркестр под управлением Саулюса Сондецкиса исполнили оба сочинения, прозвучащие и в нынешнем концерте: 26 декабря 1981 года в Большом зале Московской консерватории впервые была исполнена Gloria Вивальди, 6 сентября 1982 года в Большом зале Филармонии в Вильнюсе – Stabat Mater Перголези. За этим последовали выступления в том же составе в Ленинграде и Москве, а в 1983 году – запись на фирме «Мелодия».

В концерте 12 января примет участие также Московский камерный оркестр Musica Viva (художественный руководитель – Александр Рудин). Сольные партии исполнят лауреаты международных вокальных конкурсов Фонда Елены Образцовой – артистка Молодежной оперной программы Большого театра России Лилит Давтян (сопрано) и студент Художественного университета Граца (Австрия), участник Зальцбургского музыкального фестиваля Юрий Юшкевич (контратенор). Музыкальный руководитель концерта – дирижер Михайловского театра Игорь Томашевский. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

команда КВН СТЭПиКо