25.01.22 musicAeterna откроет концертный год Реквиемом Форе и сюитой Сибелиуса

Теодор Курентзис и musicAeterna дадут первый концерт в этом году на сцене МКЗ «Зарядье» 3 февраля 2022 года. В этот вечер оркестр и хор под управлением Курентзиса исполнят самые известные произведения Габриеля Форе — Реквием и Павану для оркестра и хора, а также редко звучащую симфоническую сюиту Яна Сибелиуса «Пеллеас и Мелизанда» на текст пьесы Мориса Метерлинка, сообщили агентству InterMedia в пресс-службе коллектива.

Специально для Реквиема Форе в исполнении musicAeterna один из ведущих художников британского движения Young British Artists Мэт Коллишоу создал видеоарт. Проект зародился несколько лет назад. Мэт Коллишоу встретился с Теодором Курентзисом в Париже, где только что состоялась премьера проекта «Дау».

- Это был необычный разговор, — говорит Коллишоу, — у меня сложилось впечатление, что Теодор не хотел, чтобы все было легко и просто. Он хотел глубины и некоторой меланхолии. Возможно, чего-то ужасающего, потому что тогда можно будет вернуться к истинной силе Форе.

Результат совместной работы musicAeterna и Мэта Коллишоу можно будет увидеть в России только один раз — на концерте 3 февраля. Накануне концерта, 2 февраля, главный хормейстер хора musicAeterna Виталий Полонский расскажет о партитуре Реквиема Форе в рамках просветительского проекта «Что я слышу?» в зале Международного союза музыкальных деятелей. Участники встречи проанализируют структуру текста, выяснят, чем Реквием Форе отличается от других образцов жанра, познакомятся с основными мелодическими линиями этого сочинения. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Шоу балет «ТАИС»