29.03.22 «Мелодия» выпустила музыку надежды и отчаяния Эльмира Низамова

Фирма «Мелодия» выпустила цифровой альбом с музыкой Эльмира Низамова к спектаклю «Люди» Татарского государственного театра кукол «Экият». Пластинка «Эльмир Низамов. Семь прелюдий для струнного квартета» увидела свет в конце марта 2022 года.

- «Семь прелюдий для квартета» – параллельный сюжетному повествованию музыкальный ряд, раскрывающий трагедию постепенного отмирания человеческого задолго до физической смерти самого человека, - говорится в описании релиза.

Альбом был записан в Татарском государственном театре кукол «Экият» 21 июня 2021 года. Это инсценировка одноименной повести татарского писателя Галимджана Ибрагимова, написанной в начале 1920-х, о голоде в Поволжье, унесшем миллионы жизней.

- Отчаяние убивает в человеке человека, надежда его исцеляет. Но одно невозможно без другого, – так композитор говорит об эмоционально-звуковой атмосфере, которую стремился создать своей музыкой.

- Ориентируясь на минимализм сценографии и смысл спектакля, Эльмир Низамов воссоздает в звуках и рушащиеся железные принципы, и надрывный плач сердца, и вселенскую скорбь, и масштаб происходящего, – пишет обозреватель «Казанского репортера» Зиновий Бельцев.

Эльмир Низамов – заведующий кафедрой композиции Казанской консерватории, номинант «Золотой маски» (2017), лауреат международных и национальных композиторских конкурсов. Его сочинения различных жанров и форм (от оперных партитур до эстрадных песен) звучат на престижных музыкальных площадках Европы. В сентябре прошлого года в московском концертном зале «Зарядье» прошел авторский концерт композитора.

Спектакль «Люди», номинированный на премию «Золотая маска», будет показан 30 и 31 марта в Малом зале Государственного театра кукол имени С.Образцова. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Братья Сафроновы.

Случайное фото:

Международная выставка.