07.09.22 Бьорк выпустила первую песню своего «грибного альбома»

Певица Бьорк обнародовала 6 сентября 2022 года первый сингл и клип «Atopos» с ее десятого студийного альбома «Fossora». Действие красочного ролика, снятого режиссером Видаром Логи, происходит в сказочном лесу, где Бьорк (по традиции, в необычном сценическом гриме, маске и костюме) исполняет песню в сопровождении таких же нарядных музыкантов оркестра и диджея.

Пластинка «Fossora», релиз которой состоится этой осенью на лейбле One Little Independent Records (дата пока не названа, но в предзаказе указано 30 сентября), станет первой студийной работой Бьорк за пять лет. В недавних интервью певица назвала её «грибным альбомом» с земным, органичным звуком в стиле «биологическое техно». На обложке (которую также создал Видар Логи) артистка изображена в образе лесной феи, сливающейся с природой.

Две песни с пластинки — «Sorrowful Soil» и «Ancestress» — будут посвящены матери певицы Хильдуре Руне Хауксдоттир, которая умерла в 2018 году в возрасте 72 лет. В записи альбома «Fossora» приняли участие американский музыкант-экспериментатор Serpentwithfeet, индонезийские панки Gabber Modus Operandi, а также сын Бьорк Синдри и дочь Доа.

В преддверии выхода альбома певица запустила в начале сентября еженедельный подкаст Björk: Sonic Symbolism, в котором расскажет не только о работе над новой музыкой, но и о предыдущих альбомах: первые три серии были посвящены «Debut» (1993), «Post» (1995) и «Homogenic» (1997), соответственно. 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Шоу балет «ТАИС»

Случайное фото:

Признание в Любви.