22.02.10 О церемонии вручения премий Британской киноакадемии (BAFTA)

Кэтрин Бигелоу и ее бывший муж Джеймс Кэмерон, “Повелитель бури” и “Аватар“, Кэри Маллиган и Колин Ферт, Кристоф Вальц и Мо’Ник - все эти имена и названия мы в этом году слышали неоднократно - и на вручении наград Гильдий киноактеров и кинокритиков США, и на “Золотом глобусе“… На вчерашней церемонии вручения премий Британской киноакадемии (BAFTA) главными героями стали эти же люди, и эти же фильм.

На сей раз Бигелоу обошла экс-супруга Кэмерона со счетом 6:2. Ее “Повелитель бури” завоевал шесть наград, включая две самые престижные - за лучший фильм и за лучшую режиссуру. Кроме того, лента была отмечена в номинациях “Лучший звук”, “Лучший монтаж”, “Лучшая работа оператора” и “Лучший оригинальный сценарий“. “Аватар” же Кэмерона вынужден был довольствоваться золотыми масками BAFTA всего в двух “зрелищных” номинациях - “Лучшие визуальные эффекты” и “Лучшая работа художника-постановщика“.

BAFTA, которая является крупнейшей нефестивальной кинонаградой за пределами США, в этот вечер была особенно благосклонна к британцам. Представители Соединенного Королевства, в частности, оставили за собой победы в номинациях “Лучший актер” и “Лучшая актриса“. Ими стали соответственно Колин Ферт за его работу в фильме “Одинокий мужчина” (A Single Man) и Кэри Маллиган, которая сыграла главную роль в фильме о рано познавшей вкус взрослой жизни лондонской школьнице 1960-х годов “Воспитание чувств” (An Education).

Кроме того, британская историческая лента “Молодая Виктория” (Young Victoria) была отмечена двумя призами - за лучшие костюмы и за лучший грим и прически.

Фильм “Аквариум” (Fish Tank) был назван лучшим британским фильмом минувшего года, а британский режиссер Дункан Джонс был отмечен за свою дебютную работу “Луна 2112” (Moon).

Австрийский актер Кристоф Вальц и американская актриса Мо’Ник стали лауреатами наград за лучшую мужскую и лучшую женскую роли второго плана.

Награду за лучший анимационный фильм получил мультик “Вверх” (Up), он же отмечен в номинации “Лучшая музыка“.

Лучшей неанглоязычной лентой минувшего года британские киноакадемики признали фильм французского режиссера Жака Одиара “Пророк“, получивший в 2009 году Гран-при Каннского кинофестиваля и главный приз Лондонского кинофестиваля.

В категории “Восходящая звезда” победу праздновала американка Кристен Стюарт. Победителя здесь определили зрители с помощью sms-голосования и опроса в Интернете.

Награда Academy Fellowship за выдающийся вклад в развитие кинематографа в этом году была присуждена представительнице знаменитой британской актерской династии, 73-летней актрисе Ванессе Редгрейв.

Она получила награду из рук известной актрисы Умы Турман и нового президента BAFTA принца Уильяма.

Впервые за последние несколько лет церемонию почтил своим присутствием член британской королевской семьи. В начале вечера 27-летний Уильям произнес вступительную речь на сцене Королевского театра оперы и балета “Ковент-Гарден“, где признался, что сам очень любит смотреть кино:

”Нет, пожалуй, ничего лучше, чем посмотреть реально хороший фильм, так что лично для меня это тоже огромное удовольствие”, - сказал Уильям, который недавно стал пятым по счету президентом Британской киноакадемии.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Ретро Фотостудия.

Случайное фото:

Танцевальная группа.