26.02.10 Пикассо прибыл в Москву

Пикассо прибыл в МосквуВ пятницу в Государственном музее изобразительных искусств им.Пушкина стартует один из самых масштабных проектов художественной программы Года Франции В России.

Выставка "Пикассо. Москва" — это 240 шедевров из собрания Национального музея Пикассо в Париже: живопись, графика, скульптура, керамика, а также фотографии и книги из личного архива художника, — сообщают "Новости культуры".

"Здесь можно будет увидеть всего Пикассо — от "А" до "Я": мы храним то, что собирали Щукин и Морозов до 1914 года, "голубой" и "розовый" периоды, более поздних работ у нас нет, в то время как в парижском музее хранятся работы Пикассо вплоть до 1970-х годов", — сказала Ирина Антонова.

В связи с тем, что выставка гастролирует по миру, собирая средства на модернизацию музейного здания, ее основа давно сформирована, однако международный проект в каждой стране имеет свои нюансы.

Отличительная черта российского варианта — наличие раздела, демонстрирующего связи Пикассо с Россией через архивные фото и портреты — например, жены художника танцовщицы Ольги Хохловой, а также несколько масштабных скульптур, которые включили в экспозицию по просьбе директора ГМИИ, — сообщают РИА Новости.

Специально для выставки в главном здании музея освободили несколько залов и на время отправили картины из основной экспозиции в запасник.

Первая в СССР выставка мастера, прошедшая в 1956 году, стала для советских зрителей своеобразным уроком свободы. Кураторы экспозиции "Пикассо. Москва" уверены, что идеи отца кубизма актуальны и сегодня.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

23 : 45 5ivesta family