09.03.10 Олег Горшков «Время мечтать» - рецензия

04:52, 9 марта 2010
Олег Горшков «Время мечтать» - рецензия

Navigator Records. Релиз диска состоялся в феврале.

Диск Олега Горшкова «Время мечтать» - с одной стороны, памятник упущенным возможностям, с другой – хорошее наглядное пособие для сравнения сегодняшнего российского шоу-бизнеса с ним же 10-15-летней давности. Тогдашняя группа Олега «Мечтать» появилась в 1995 году и не осталась незамеченной. Тогда с этим было проще: горячая ротация клипа в программе «Диск-канал» гарантировала интерес совсем неизбалованного отечественного зрителя. Ротации видео, хороший контракт с модной фирмой грамзаписи, необычное название – и группа «Мечтать» проснулась знаменитой, хотя припев их главного (и пожалуй, что единственного) хита «Словно летчик» («Давай поспорим, что река станет морем») по мелодии откровенно представлял собой софт-версию великой «Шизгары».

Участники коллектива охотно разъясняли, что слово «мечтать» - не глагол, а существительное наподобие «кровати». К сожалению (или к счастью, как посмотреть), у «мечтателей» не хватило фантазии застолбить за собой музыкальный тренд – а они ведь были одни из первых в стране, кто не без коммерческого успеха скрестил поп с роком, заиграв улыбчивые мелодичные песенки неопределенного содержания.

Группа «Мечтать» не сделала-то всего пару важных шагов – термин «брит-поп» озвучили другие, глумливый «рокапопс» придумали третьи, довели позитивный и аполитичный софт-рок до полной астении четвертые, пятые, шестые и девяносто восьмые… Олег Горшков закрыл проект, так и не успев сформулировать его идею – хотя вовсе не сложно представить «Мечтать» на месте каких-нибудь «Мультфильмов» или «Сегодня ночью», причем в качестве создателей тренда и даже корифеев жанра.

По данным официального сайта Олега Горшкова, «ушедший в «глухое подполье» автор знаменитого «Летчика» все это время писал песни «в стол», сочинял музыку для рекламных роликов и телепрограмм, выжидая момента, чтобы снова вернуться на большую сцену». Этот момент настал в 2008-м, но сия сцена вряд ли будет такой уж большой. И название альбома «Время мечтать», и его содержание скорее адресованы тем слушателям, которые внимательно смотрели редкие музыкальные программы по телевидению в 1996 году и поэтому запомнили бывшую группу Олега. Пластинка-возвращение все так же мелодична, бесконфликтна – и бессмысленна, например, для нового поколения меломанов. Когда-то «Мечтать» опередили «рокапопсовый» тренд – теперь Олег Горшков заметно отстал от него. У него не отнять композиторского таланта – песни «Весна», «Анна уезжает», «Волшебный ключик» и «Успокойся» вполне симпатичны и достойны эфирного времени и слушательского внимания, пусть даже в виде фона, а «Розовый сок» кто-то вспомнит по 90-м.

Более того, у Горшкова узнаваемый творческий почерк: даже когда он исполняет темповое «Голубое дно» или приблюзованную «Луну», в аранжировочных приемах и в вокальных интонациях проскальзывают «мечтательные» пофигизм и расслабленность. Музыка Олега за годы творческого отпуска не изменилась, но как же разительно поменялся пейзаж за окном! Музыкальных каналов и программ вроде бы полно, но определяют тенденции они гораздо слабее, чем 15 лет назад; интернет раскручивает совсем других героев, а софт-рока все уже наслушались по самое не могу. Словом, возвращение Горшкова получилось достойным, но не триумфальным. Впрочем, даже если он и не сможет предложить чего-то более современного и привлекательного, место на ретро-фестивалях ему гарантировано в любом случае.

Оценка (0 - 5): ***

InterMedia, Алексей МАЖАЕВ

 

 

 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Карибен шоу.

Случайное фото:

Театр Чудаки номер "Роза".