12.03.10 Украинский шоу-бизнес выступил против участника «Евровидения»

В Украине разгорается скандал вокруг отбора участника европейского конкурса Деятели культуры и шоу-бизнеса выступили с письмом президенту Януковичу по поводу выбранного участника "Евровидения-2010". По мнению артистов, отбор производился не "по таланту", а "по блату".

"Мы, деятели культуры, просим Вас обратить внимание на ситуацию, которая сложилась вокруг определения представителя Украины на песенном конкурсе "Евровидение", который пройдет в Осло, Норвегия, 24-25 мая этого года", - говорится в письме президенту.

Авторы напоминают, что в течение трех лет отбор исполнителя, который будет представлять Украину, проходил на конкурсной основе. "29 декабря 2009 года произошло беспрецедентное событие. Распоряжением президента НТКУ Василия Илащука участником от Украины на конкурсе "Евровидение-2010" был фактически назначен приближенный к нему Василий Лазарович. Мы глубоко возмущены таким решением, которое лишило сотни одаренных украинских исполнителей возможности посоревноваться за высокое право представлять нашу страну на конкурсе в Осло", - заявили подписавшиеся.

Деятели культуры просят президента Виктора Януковича срочно вмешаться в ситуацию. Свои подписи поставили народная артистка Таисия Повалий, музыкальный продюсер Игорь Лихута, генеральный директор "Нового канала" Ирина Лысенко и главный продюсер этого телеканала Оксана Панасовская, композитор Константин Меладзе, издатель Валид Арфуш, певец Олег Карамазов, исполнительный продюсер группы телеканалов "Интер" Егор Бенкендорф, музыкальный продюсер телеканала Enter Юрий Молчанов, актриса Руслана Писанка, телевизионный продюсер Алексей Гончаренко.

Письмо уже прочитано администрацией президента. "У меня было впечатление, что повторяется история с "Гринджолами", когда эта группа опозорила нашу страну на всю Европу. Это случилось из-за коррупционных подходов, которые и в этот раз имели место. Сегодня соберем деятелей культуры и поставим вопрос об отмене "подковерного" решения НТКУ. Необходимо быстрее провести открытый конкурсный отбор", - прокомментировала ситуацию заместитель главы Администрации Президента Анна Герман.

Сам Лазарович в том, что его поездка в Европу не состоится, сильно сомневается и утверждает, что сразу после инаугурации Виктора Януковича он якобы заручился поддержкой президента, пишет "Московский комсомолец".
 

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Александр А Ревва

Случайное фото:

Шоу балет