15.03.10 Тинейджер Джош Дюбови представит Великобританию на

Британские телезрители доверили малоизвестному 19-летнему артисту Джошу Дюбови (Josh Dubovie) представлять страну на европейском песенном конкурсе "Евровидение", который пройдет в мае этого года в Осло.

Британский отборочный конкурс под громким названием "Вы нужны вашей стране" (Your Country Needs You) состоялся в пятницу вечером и транслировался в прямом эфире по телеканалу BBC One.

В отличие от прошлого года, когда отбор в формате "плей-офф" был растянут почти на целый месяц, в этом году решено было провести его за один вечер.

Шестеро ранее практически неизвестных публике молодых финалистов - четыре сольных вокалиста и две группы - представили свои песни профессиональному жюри под председательством известного британского композитора и продюсера Пита Уотермана, который стал автором и продюсером британского номера на "Евровидении" этого года.

Именно Уотерман отобрал из шести участников троих финалистов, которым было доверено исполнить написанную им для конкурса в Осло песню "This Sounds Good To Me" ("Это звучит хорошо для меня"). Исполнение оценивали телезрители, большинство из которых отдали предпочтение именно версии Дюбови.

Уроженец города Бэзилдон в графстве Эссекс на востоке Англии, 19-летний Дюбови до этого выступал на благотворительных вечерах, фестивалях и спортивных событиях.

Теперь ему предстоит отстаивать честь Великобритании на европейском песенном конкурсе в столице Норвегии. Победитель "Евровидения-2009" Александр Рыбак, выступавший за Норвегию, стал в пятницу почетным гостем британского национального отбора.

Великобритания входит в число стран-основателей "Евровидения". Еще в 1990-е годы британские номера практически всегда входили в десятку лучших, трижды занимали вторые места и один раз - в 1997 году - Великобритания победила.

В нынешнем десятилетии ситуация кардинально изменилась. Лучшим результатом британского исполнителя один раз стало третье место, в остальные годы Великобритания не поднималась выше 15-й строчки.

Дабы исправить сложившуюся ситуацию и обосновать продолжение выплаты значительного британского взноса в Европейский вещательный союз, в 2009 году было решено призвать на помощь "тяжеловеса" британской музыкальной сцены - известного композитора Эндрю Ллойда Уэббера.

Он написал песню "My Time" ("Мое время") для британского участника "Евровидения-2009" на слова американки Дианы Уоррен. Честь представить Великобританию выпала 21-летней жительнице Лондона Джейд Юэн, которой на сцене в московском спорткомплексе "Олимпийский" за роялем аккомпанировал сам маэстро Ллойд Уэббер. В результате Великобритания впервые с 2002 года попала в пятерку лучших исполнителей конкурса после серии провальных неудач.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Ранетки