16.03.10 Названы номинанты премии «Ника»

В категории «Лучший фильм» представлены следующие картины: «Царь» Павла Лунгина, «Палата №6» Карена Шахназарова, «Петя по дороге в Царствие Небесное» Николая Досталя, «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину» Андрея Хржановского, и «Волчок» Василия Сигарева.
Из режиссеров на «Нику» номинированы: Шахназаров, Досталь, и Алексей Мизгирев за фильм «Бубен, барабан». На звание лучшей актрисы претендуют: Наталья Негода («Бубен, барабан»), Светлана Крючкова («Похороните меня за плинтусом») и Алиса Фрейндлих («Полторы комнаты»).

А вот лучшего актера года уже назвали - российская киноакадемия решила наградить сразу двух актеров: Владимира Ильина («Палата №6») и посмертно Олега Янковского («Царь»). Юлий Гусман пояснил: эти актеры лидируют в конкурсе с большим отрывом, отчего их и объявили лауреатами, не дожидаясь официальной церемонии.

На торжественной церемонии вручения премии, которая состоится 31 марта, за вклад в развитие кинематографа будут награждены Людмила Гурченко и Юрий Норштейна.


---
Премию «Ника» учредили в 1987 году, лауреаты выбираются путем тайного голосования.

Текст:
И. Демидова

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Бьянка организация концертов

Случайное фото:

Богема.