23.03.10 В среду Россия простится с Валентиной Толкуновой

Вчера не стало Валентины Толкуновой. Ей было 63, она долго и тяжело болела. В память о народной артистке России остались её песни - добрые, нежные и простые, в которых всегда было много света и душевого тепла.

Программа "Минута славы" с участием Валентины Толкуновой еще не вышла в эфир. Последняя съемка Валентины Толкуновой на телевидении. Она впервые пришла на передачу "Минута славы" и призналась, что очень волнуется. Даже перед теми, кого ей предстояло судить. Хотя в отличие от участников, ее минуты славы складывались в годы и даже десятилетия.

Валентина Толкунова, январь 2010 года: "Вообще, слава - это то, что блистательно, ослепительно приходит вначале, и крадучись, уходит в конце. Но у каждого человека, как у Золушки, должен быть час, когда ему дарят хрустальный башмачок. Мне в свое время подарили Лев Ошанин, Александра Пахмутова и многие композиторы, которые писали для меня песни".

В последний раз - как всегда был переполненный зал, и как всегда зрители легко подхватывали ее песни, потому что знали слова наизусть. После этого концерта в белорусском городе Могилеве три недели назад Валентину Толкунову увезла скорая помощь. "Я просто устала", - говорила она врачам. Но это было не так. У певицы прогрессировала страшная болезнь, но Валентина Васильевна продолжала гастроли. Ездила в самые далекие точки страны, спала порой в неотапливаемых гостиничных номерах, выступала в залах со сломанным роялем, но все равно пела.

Эдуард Хиль, народный артист: "Она никогда не жаловалась, в отличие от других артистов. И где бы она ни появлялась, ее очень любили, и будут очень любить".

Поклонники называли ее просто Валечкой. И для них было счастьем не то, чтобы получить автограф - дотронуться до ее платья.

Александра Пахмутова, композитор: "Когда уходят такие артисты... Потом композитор, поэт что-то напишет, и вот нужна только она, только она может это спеть. А ее уже нет... Она незаменима…"

Иосиф Кобзон, народный артист России: "Он только пела те песни, которые были ей понятны, и как он подразумевала, будут понятны ее слушателям. Обратите внимание - она была домашней певицей – "Носики-курносики", "Поговори со мною мама".

Так случилось, что мама, обожаемая Валентиной Толкуновой старенькая мама, пережила свою дочь. Надломленная потерей, она знала, какие муки испытывает ее Валя. Но друзья говорят, сама певица спокойно и мужественно готовилась к своему уходу. Накануне в больнице встретилась с другом Львом Лещенко и непринужденно говорила с ним о планах на будущее. А на следующий день позвала священника, чтобы ее соборовали.

Лев Лещенко, народный артист России: "Я думаю, она одна из самых великих российских певиц, которая, конечно же, много сделала для своего отечества. Валя - она гражданин, она - настоящая. Вот слово, которое может определить ее личность. Она была настоящей".

Валентина Толкунова никогда не изменяла себе. Не любила краситься, обожала гонять на автомобиле, а на концерты всегда вплетала в волосы нитку жемчуга - талисман, который берег ее 38 лет - с самого первого концерта в 1972 году в Колонном зале Дома Союзов до самого последнего - в 2010-м - на сцене города Могилева.

Валентина Толкунова, февраль 2010 года, Могилев, Белоруссия:

"Но руки плетью я не рушу вниз
Прими, Господь, мои ладони в небо
Помилуй и прости и дашь нам днесь
Насущного хотя бы крошку хлеба".

Прощание с Валентиной Толкуновой состоится в среду, 24 марта, в московском Театре эстрады. В тот же день её похоронят на Троекуровском кладбище столицы.

Соболезнования родным и близким певицы выразили Президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин, сообщает 1tv.ru.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Ретро Фотостудия.

Случайное фото:

Номер Гофра труба.