Свадебные обряды

Издавна свадьба считалась очень важным и знаменательным событием в жизни человека. Раньше, много лет назад существовал четкий порядок обрядов и традиций, которые выполнялись во время каждой свадьбы. В наши дни такой четкой системы проведения свадеб  со всеми ее обрядами не сохранилось. Сейчас свадьба – общее творчество молодых, их родителей и прочих людей, участвующих в данном празднике. Однако и по сей день на многих свадьбах можно встретить былые обряды и традиции, пусть переделанные немного на современный лад, однако от этого они своего истинного значения не теряют.


Существует традиционный свадебный цикл, который можно разделить на несколько отдельных этапов:
1. Обычаи, которые принято исполнять до свадьбы: знакомства, смотрины невест.
2. Предсвадебные традиции: сватовство, сговор, девичник, посиделки с женихом.
3. Обряды, которые исполняют непосредственно во время свадьбы: выкуп невесты, венчание, свадебный пир.
4. Обряды, которые исполняют после свадьбы: второй день, визиты.

   В наши современные дни молодой парень может найти свою любовь, где угодно, благо мест развлечения для молодежи и прочих мероприятий создано достаточно. В давние же времена юноши и девушки могли познакомиться лишь в специально отведенные для этого временные периоды.

Обычно такими периодами служили народные гулянья на какой-либо праздник: Пасху, Троицу и т.д.
 

Свадьба для молодой невесты служила главным событием жизни, поэтому почти все девичные гадания проходили на тему своего суженого и будущей семейной жизни.
Единственный обряд, который был схож для всех людских классов в старину – венчание. Остальные же традиции немного отличались, все зависело от типа свадьбы. Например, деревенская свадьба намного отличалась от городской, у нее были свои обычаи и традиции.
 
  Если же говорить о наших днях, то традиция исполнения до свадебных обрядов утратила свою популярность, поэтому современные свадебные обряды можно поделить на следующие этапы:


1. Предсвадебные: предложение руки и сердца, знакомство семей, помолвка, девичник, мальчишник.
2. Свадебные традиции: выкуп, гулянья, регистрация брака, застолье.
3. Обряды, которые исполняют после свадьбы: второй день, медовый месяц.