11.05.10 Федор Бондарчук празднует свой день рождения

Сегодня, в День Победы, 9 мая, свой 43-й день рождения отмечает известный актер и режиссер Федор Бондарчук. В 1967 году он родился в Москве в семье известного режиссера Сергея Федоровича Бондарчука. Его мать - актриса Ирина Скобцева. Уже в 1985 году Бондарчук-младший поступил на режиссерский факультет ВГИКа. Отучившись два года Федора Сергеевича призвали в армию.

В 1986 году Бондарчук дебютировал в кино, сыграв роль царевича в фильме "Борис Годунов". Сразу после окончания службы в рядах красной армии он вернулся на учебу во ВГИК, а также снимался в съемках киноэпопеи "Сталининград". После окончания ВГИКа в 1991 году совместно со Степаном Михалковым создал продюссеркую компанию "Art Pictures Group".

В 2003 году Бондарчук стал лауреатом премии ТЭФИ. В 2005 году на базе продюсерской компании организовал киностудию "Art Pictures Studio". В этом же году провел съемки фильма "9 рота". В 2008 году он поставил фильм "Обитаемый остров" по роману братьев Стругацких, в котором сыграл роль Прокурора Умника.

В кино Фёдор Бондарчук сыграл около 30 разноплановых ролей. Жизненное и творческое кредо Федора Бондарчука: "...Если у тебя есть хотя бы капля таланта, остальное сделает труд ... Трудиться надо, работать!..". Он занимается продюсированием, снимается в кино, сам снимает фильмы, преподает в Государственном университете управления.

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Александр А Ревва