София Ротару - быстрый заказ- X
 

София Ротару

София Ротару - организация, заказ концерта
концертный агент +7(495) 589-588-7
оставить письменный запрос можно
Здесь

Активная гастрольная деятельность и постоянное присутствие в музыкальных эфирах привели к тому, что к концу 80-х годов объективно Ротару стала лидером советского песенного искусства. 11 мая 1988 года Софии Ротару за большие заслуги в развитии советского музыкального искусства присвоили звание Народной артистки СССР.

Вместе с тем, переход на русскоязычный репертуар вызвал определённое отторжение на Украине. Обвинения в предательстве национальной культуры, кроме общего роста национализма активно подогревались советскими государственными продюсерскими структурами, филармониями и концертными объединениями, терявшими в ходе экономических реформ контроль над финансовой стороной концертной деятельности Ротару. Во избежание масштабных провокаций, Ротару отказалась от участия в фестивале «Червона рута», проводившегося на её родине в 1989 году. В конце 80-ых годов обострившиеся межнациональные отношения привели к тому что в 1989 году на сборном концерте во Львове[12] на стадионе «Дружба» присутствовавшая часть зрителей, настроенная против Софии Ротару, встретила певицу плакатами «София, тебя ждет кара!» и свистом, что привело к столкновениям с её поклонниками.

Тем не менее София Ротару продолжает петь украинские песни и постоянно включать их в первые отделения концертных программ. Новыми песнями этого периода на украинском языке стали произаедения Н.Мозгового («Край», «Минае день»), А.Близнюка («Эхо верности»), Е.Рыбчинского («Тече вода»), Ю.Рыбчинского («Бал разлучённых сердец»), и сегодня — Р.Квинты («Чекай», «Одна калина», «Туман»). В то же время ею была подготовлена и представлена зрителю в 1991 году новая программа, наполовину состоявшая из ремейков песен Ивасюка и других известнейших украинских композиторов и поэтов на украинском языке, в частности, «Червона рута», «Черемшина», «Кленовий вогонь», «Край», «Сизокрилий птах», «Жовтий лист», ставших классикой украинской эстрадной песни, после чего подобные обвинения рассыпались.

В 1991-ом году вышла следующая работа Ротару и Матецкого — LP «Караван любви» (1991 год, фирма «Sintez Records», Рига, Латвия). Одновременно с альбомом вышел одноимённый музыкальный телефильм и концертная программа Золотое сердце, ставшая последней программой певицы в СССР, в 1991 году союзного государства не стало, а Ротару не могли поделить между собой Россия, Украина и Молдавия. Распад Союза отразился на географии поездок Софии Ротару. Министерство культуры СССР обязало артистов совершать гастроли по горячим точкам. Отказавшись в начале, Ротару, подготовила программы «Друзья остаются друзьями» и «Караван любви» представленные в Вильнюсе, Риге, Таллинне, Тбилиси, Баку и Ереване. Концерты проходили в помещениях с отсутствующей инфраструктурой, что привело к воспалению лёгких. София Ротару сказала «Меня предупреждали: не спускайся в зал, мало ли что. Даже охрану приставили. А я считаю: с чем к человеку идёшь, тем он тебе и отплатит».

В конце 80-х, участвуя в сборном концерте, София Ротару обратила внимание на выступление балета «Тодес» и пригласила к сотрудничество. «Тодес» — это сложный элемент в фигурном катании. В танцах шоу-балета много сложнейших элементов, присутствуют различные жанры: от танго до брейка. Женские участницы — из Риги, их партнёры коллектива из Ленинграда. Танцы «Тодеса» сделали её песни более зрелищными со сценической точки зрения. В концертных программах этого периода София Ротару почти все песни танцевала с «Тодесом». Этот творческий союз просуществовал около пяти лет. Алла Духова, художественного руководителя балета сказала, что именно с Ротару балет «Тодес» начал успешную деятельность.

1991—1999: Новое время

В 1991 году София Ротару представила в Москве юбилейную программу, посвящённую 20-летию творческой деятельности певицы, оформленную лазерной графикой, свечами и фантастическими декорациями в форме двигающегося краснеющего цветка из легенды Червоны руты, из которого певица вышла на сцену. Юбилейные концерты «Цветы Софии Ротару» состоялись в Государственном Центральном Концертном Зале «Россия». Центральное телевидение транслировало эту программу и она вышла на видео в телеверсии концерта. Оставаясь верной программированию первого отделения своих концертных программ, певица спела песни молодости, но в смелых ремикс-версиях пемен Ивасюка и других известнейших украинских композиторов и поэтов на украинском языке, в частности, «Червона рута», «Черемшина», «Кленовий вогонь», «Край», «Сизокрилий птах», «Жовтий лист», ставших классикой украинской эстрадной песни, а также новые «Танго», «Дикие лебеди» и другие. В концерте также участвовал ансамбль «Смеричка», который снимался с Ротару в фильме «Червона рута». Закрывающей второе отделение стала песня «Эхо», со словами: «Уходят годы, чтобы стать моложе… Уходят к людям песни и стихи…»

После распада СССР и коммерциализации музыкального пространства не утратила ведущих позиций на рынке, имеет стабильную аудиторию, в том числе в русскоязычной диаспоре в Европе и США. В 1992 году вышел супер-хит в исполнении Ротару — «Хуторянка» (музыка Владимира Матецкого, стихи Михаила Шаброва), по словам певицы "«Эта песня на любую публику!». Песня ротировалась в списках хит-парада «Звуковой дорожки» газеты «Московский комсомолец».

Певица оставляет филармонию и продолжает запись песен на собственной студии в Ялте. В 1993-м вышли два первых CD сборника лучших песен певицы — «София Ротару» и «Лаванда», затем — «Золотые песни 1985/95» и «Хуторянка». В 1995 году София Ротару снялась в музыкальном фильме «Старые песни о главном» телекомпании ОРТ (режиссёр Дмитрий Фикс, продюсер Константин Эрнст), исполнив песню «Каким ты был» (музыка И. Дунаевского, стихи М. Исаковского). В августе 1996 года София Ротару была удостоена Почётного отличия Президента Украины. В этом же году на «Песне-96» София Ротару признана «Лучшей эстрадной певицей 1996 года» и награждается призом имени Клавдии Шульженко. В 1996-ом году в финал конкурса прошли песни «Ночь любви» Лоры Квинт на стихи М. Денисова и «Нет мне места в твоём сердце» Владимира Матецкого на стихи Михаила Файбушевича. Также была исполнена «Лебединая верность», не попавшая, однако, в телеэфир.

В 1997 году София Ротару снялась в музыкальном фильме «10 песен о Москве» телекомпании НТВ, проекте Леонида Парфёнова и Джаника Файзиева, с песней «Москва майская» (музыка Д. и Дм. Покрасс, стихи В. Лебедева-Кумача) с группой «Иванушки International».

В 1997 году София Ротару стала Почётным гражданином Автономной Республики Крым; обладателем почётного приза Президента Украины Л. .Кучмы за выдающийся вклад в развитие эстрадного искусства «Пiсенний вернiсаж», Киев и Кавалером «Ордена Республики Молдова».

Будучи председателем жюри на «Песенном вернисаже», София Ротару заметила выступление молодого львовского модерн-балета «Аквериас» под руководством Оксаны Лань и пригласила их в свою программу. София Ротару сказала: «И хотя работаем мы на равных, для меня они — как дети»

16 сентября 1997 года умерла мама Софии Ротару, Александра Ивановна Ротару (родилась 17 апреля 1920 года) в 77 лет. Перед этими событиями София Ротару неоднократно отменяла выступления в концертном графике, юбилейные концерты, съёмки, и прочие гастроли.

На съёмках финала «Песни-97» певица исполнила песни «Твои печальные глаза» (Владимира Матецкого на стихи Лилианы Воронцовой), а также «Было время» (Владимира Матецкого на стихи Михаила Файбушевича) и «Свитерок» (Владимира Матецкого на стихи Александра Шаганова).

В 1998 году вышел первый официальный (номерной) CD Софии Ротару, альбом «Люби меня», выпущенный на лэйбле «Extraphone». В апреле этого года в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве состоялась премьера новой сольной программы Ротару «Люби меня». Также в 1998-ом году Софии Ротару присуждён «Орден Николая Чудотворца» «За преумножение добра на Земле». София Ротару также становится Почётным гражданином города Черновцы.

В 1999-м лэйбл «Star Records» выпустил ещё два CD-сборника певицы в «Звёздной серии». По итогам 1999 года София Ротару признана лучшей певицей Украины в номинации «Традиционная эстрада», получив «Золотую Жар-птицу», а также специальную награду за вклад в развитие отечественной поп-музыки. В том же году певицу за особые личные заслуги в развитии песенного творчества, многолетнюю плодотворную концертную деятельность и высокое исполнительское мастерство наградили «Орденом Святой Княгини Ольги III степени». «Русский биографический институт» признал певицу «Человеком 1999 года».

2000—2006: Музыкальное лидерство в 2000-ых

В 2000 году в Киеве София Ротару признана «Человеком XX столетия», «Лучшей украинской эстрадной певицей XX столетия»[источник?], «Золотым голосом Украины», Лауреатом премии «Прометей — престиж», «Женщиной Года». В этом же году София Ротару стала Лауреатом премии «Овация», «За особый вклад в развитие российской эстрады». В августе 2000-го открылся официальный сайт певицы.

В декабре 2001 году София Ротару выпустила новую сольную концертную программу «Жизнь моя — моя любовь!» по случаю 30-летия своей творческой деятельности. К экспрессии 1970-х прибавился лиризм 1980-х, драйв 1990-х и нынешняя игра полутонов, на которой Ротару-режиссёр, Ротару-певица построила свою программу, объединившую новые песни и хиты прошлых лет, по-новому прочтённые. Многие её песни, сколько бы лет назад они ни были спеты, не вписываются в формат «ретро», продолжая современно звучать в каждой новой концертной программе певицы. Премьера программы состоялась 13-15 декабря в Государственном Кремлёвском Дворце в Москве. Новую сольную программу «Жизнь моя — моя любовь …» София Ротару представила также в других городах России, Украины и Германии. В этой программе певица впервые выступила самостоятельно в качестве режиссёра-постановщика, где с ней впервые работал Борис Краснов как художник-постановщик.

Перед сольными концертами в Москве, киновидеообъединение «Крупный план» представило видеоверсию фильма «Душа» снятого киностудией «Мосфильм в 1981-ом году с Софией Ротару в главной роли. Фильм занял 5-е место в прокате в СССР и считается на данный момент самой успешной киноработой Ротару.

Песня „Жизнь моя, моя любовь“, открывала Новогодний Огонёк на канале ОРТ в 2002-ом году. 20 января 2002-го года на телевизионном канале ОРТ состоялась премьера телеверсии юбилейной сольной программы Софии Ротару „Жизнь моя — моя любовь“, вышедшей также на видео.

2 марта 2002 года София Ротару впервые выступила с клубным концертом в развлекательном комплексе „Метелица“, ставшим событием в культурной жизни Москвы. 6 марта 2002 года Президент Украины Л. Д. Кучма наградил Софию Ротару Орденом „Святой княгини Ольги“ за „весомые трудовые свершения, высокий профессионализм и по случаю Международного дня прав женщин и мира“.

В апреле 2002-го года началась первая часть большого Всероссиского гастрольного турне певицы, охватившего большинство регионов России от Дальнего Востока до Юга России. Вторая часть тура состоялась в сентябре 2002 года, перед гастролями по городам Германии.

В 2002-ом году вышел новый альбом „Я тебя по-прежнему люблю“. Официальный релиз альбома состоялся 23 апреля 2002 года на студии „Extraphone“ в Москве. Этот альбом стал первым продюсерским опытом Руслана Евдокименко, привлекшего к созданию песен талантливых молодых авторов Руслана Квинту и Дмитрия Маликова. Тем не менее большая часть композиций, как и в предыдущем альбоме „Люби меня“ 1998 года является творчеством композитора Владимира Матецкого. Разностилевость каждой песни и молодёжный драйв „Девчонки с гитарой“ (считающейся музыкальными критиками слабейшей и которую София Ротару посвятила рождению своей внучки), впервые появились за более чем 30 лет творчества Софии Ротару вместе с ремиксами песен „Не спросишь“ (автор Римма Казакова) и „Жизнь моя, моя любовь“ (в стиле R&B). Часть тиража вышла в подарочном оформлении, включающем в себя бонус-трек новой песни „Отпусти“ и эксклюзивный подарок — плакат с автографом Софии Ротару.

24 мая в Киеве перед зданием Международного центра культуры и искусств состоялась торжественная церемония открытия Украинской Аллеи Звёзд, среди которых была зажжена и „Звезда Софии Ротару“. 7 августа, в день рождения певицы, Софии Ротару присвоено наивысшее в Украине звание Героя Украины „за значительные личные заслуги перед украинским государством в развитии искусства, самоотверженную работу на ниве сохранения национально-культурных традиций, приумножение наследия народа Украины“. 9 августа 2002-го года София Ротару была награждена орденом Почёта Указом Президента Российской Федерации „За большой вклад в развитие эстрадного искусства и укрепление российско-украинских культурных связей“. 17 августа, София Ротару представила более 6 тысячам зрителей в Ялте на День города шоу со световыми, лазерными и пиротехническими спецэффектами, специально привезенными из Киева на стадионе „Авангард“. Также летом 2002 года на лэйбле „Extraphone“ (Москва, Россия) вышли ремастризированные версии альбомов „Золотые песни 85-95“ и „Хуторянка“. Часть этого тиража вышла в подарочном оформлении с бонус-треком и плакатом певицы с автографом.

23 октября 2002-го года, после очередного инсульта в киевской клинике умирает муж Софии Ротару, продюсер, художественный руководитель группы „Червона рута“, режиссёр-постановщик большинства концертных программ певицы Анатолий Кириллович Евдокименко. София Ротару отменив все концертные выступления и телесъёмки, отказалась от участия в съёмках мюзикла „Золушка“. В 2002-ом году София Ротару впервые за 30 лет не приняла участия в финале фестиваля „Песня года“. После тяжёлой утраты, Ротару на время прекратила активную гастрольную деятельность.

В 2002 году был выпущен официальный релиз видеоверсии фильма „Где ты, любовь?“ режиссёра Валериу Гаджиу выпущенного киностудией „Молдова-Филм“ в 1980-ом году. Видеоверсия фильма была издана „Корпорацией АРЕНА“. В главных ролях София Ротару, Григоре Григореу, Константин Константинов, Евгений Меньшов, Екатерина Каземирова, Виктор Чутак. Певица начинает сотрудничество с гитаристом Василием Богатыревым.

25 декабря 2002 года состоялся официальный релиз сборника песен Софии Ротару „Снежная Королева“, выпущенного на лэйбле „Extraphone“ (Москва, Россия). Часть тиража альбома вышла с эксклюзивным подарком от Софии Ротару — плакатом певицы.

По итогам 2002 года София Ротару заняла 2-ое место по популярности среди всех отечественных исполнителей и групп в России (исследование проводила социологическая служба Института Гэллапа).

В 2003-ом году у Софии Ротару появилась композиция затмившая знаменитую „Хуторянку“ Матецкого -»Белый танец" украинских авторов Олега Макаревича и Виталия Куровского.

Новый этап её творчества начался в 2003 году с выступлений в концертном зале «Россия» в Москве в честь закладки именной звезды на аллее перед залом. Основными авторами, работающими с Ротару, стали композиторы Руслан Квинта («Одна калина»), Олег Макаревич («Белый танец») и Константин Меладзе («Я же его любила», «Один на свете»), а также поэт Виталий Куровский.

В 2003-ем году выходит альбом-посвящение «Единственному» с новыми песнями и аранжировками на украинском и молдавском языках, посвящённый памяти мужа Софии Ротару, а также сборник — «Листопад».

В 2004 году, после четырёхлетнего перерыва София Ротару дала два больших сольных концерта в Америке, в Чикаго и Атлантик-Сити, где выступила в одном из самых престижных залов — театре казино «Тадж-махал». В 2001 году гастроли были сорваны из-за того, что звукорежиссёру не получил визу. Дважды популярностью Софии Михайловны воспользовались аферисты — без ведома певицы они объявляли концерты в самых престижных залах США и с успехом продавали билеты[13].

В 2004-ом году вышел альбом «Небо — это Я» В 2005-ом году вышел альбом «Я же его любила» и «Лаванда, Хуторянка далее везде».

2007-сегодня: 60-летний юбилей

София Ротару исполняет песню «Я же его любила» в 2005

7 августа 2007 года София Ротару отметила 60-летний юбилей]. Сотни поклонников, а также известные артисты и политики приехали в Ялту из разных концов света, чтобы поздравить певицу. Президент Украины В.Ющенко наградил Софию Ротару Орденом «За заслуги» ІІ степени. Торжественный приём по случаю юбилея проходил в Ливадийском дворце.

Чествования певицы продолжились в сентябре в Сочи, где на музыкальном конкурсе молодых исполнителей «Пять звёзд» один из конкурсных дней был посвящён её творчеству. А в октябре 2007 года в Государственном Кремлёвском дворце прошли юбилейные концерты С. Ротару, в которых приняли участие популярные исполнители России (А.Пугачева, Ф.Киркоров, И.Кобзон, Л.Лещенко, Н.Бабкина, Л.Долина, А.Варум, К.Орбакайте, М.Распутина, Н.Басков, В.Дайнеко и другие) и Украины (Т.Повалий, В.Меладзе, Потап и Настя Каменских, Танок на майдані Конго, и другие).

В настоящее время Ротару ведёт активную гастрольную деятельность, участвует в сборных концертах и телепрограммах. Находится в отличной физической и вокальной форме, обладает огромным авторитетом в украинских и российских музыкальных кругах.

Последний невыпущенный сингл 2007-го года «Я твоя любовь» занимает первое место, находясь четыре недели в чарте Золотой граммофон Русского радио[18]. С марта по май 2008-го года, София Ротару находится в Юбилейном турне по России. Первым невыпущенным синглом в 2008-ом году стала песня Цветы сирени, исполненная на концерте посвящённому 8-го марта.

Концертно-праздничная компания eventenergy предлагает услуги по организация выступлений София Ротару, организация концертов София Ротару. Так же с помощью eventenergy вы можете заказ выступлений, заказать концерт София Ротару на ваше праздничное мероприятие, корпоративный праздник или юбилей. Концертно-праздничная компания eventenergy организация концертов София Ротару на корпоративных мероприятиях: юбилей компании и фирмы, юбилей организации и предприятия, корпоративный Новый год, корпоративная вечеринка, презентация, выставки и концерты и частных праздниках таких как день рождения, юбилей и свадьба. Так же для организации концерта София Ротару, при подготовке к выступлению концертно-праздничная компания eventenergy готова предоставить вам райдер София Ротару, фото София Ротару, София Ротару контакты, биография София Ротару. При необходимости мы готовы выслать вам ссылки на: София Ротару сайт или София Ротару официальный сайт, а так же предоставить любую другую информацию, о София Ротару, необходимую для организации концерта.
Концертно-праздничная компания eventenergy гастроли, организация гастролей, заказ концертов София Ротару.

Организация концертов, заказ концертов София Ротару,
организация гастролей и выступлений
София Ротару.
По всем этим вопросам
вы можете обратиться по телефону +7 (495) 589-588-7

 
 
 
 

eventenergy представляет:

группа 5iveSta Family