Алексей Степин

Алексей Степин - организация, заказ концерта
оставить письменный запрос можно
Здесь

Алексей Степин
Всё началось в самом конце шестидесятых годов прошлого века. В семье преподавателя и врача. В городе Казань. И, конечно же, в роддоме. Кто бы мог подумать, что махонький, сипло орущий комочек выберет впоследствии путь музыканта и поэта? Никто, кроме бабушки. Именно она, с умилением глядя на быстрорастущего бутуза, неоднократно говаривала - мол, не знаю, как насчёт космонавта, а пианистом будет точно. Стопудово. Алёшенька, ожидая очередного приёма пищи, радостно дубасил большими пальцами рук по воображаемой клавиатуре. И делал это настолько исступлённо, что вскоре сомнения пропали даже у родителей. Кстати, весьма приятных и интеллигентных людей.
Совсем уж голопопое детство опустим, оно почти у всех одинаковое. Зато в детском саду начали проявляться первые зачатки характера. Маленький Алёша очень любил прогулки на детсадовской площадке после тихого часа. Чаще всего совершал променад один, взращивая в себе слаборазвитую пока поэтическую музу. Но не всем детям нравились субъекты, отрывающиеся от коллектива. На данной почве назревал конфликт. Один из детсадовских лидеров, ну, скажем, Олег, неоднократно пытался вежливо, путём прогрессирующего запугивания, склонить Алёшу к массовым играм. Однажды Олежка переусердствовал. Тогда Алёша, решительно сдвинув брови, вцепился в ухо оппонента. Намертво. Оторвать его от потерпевшего смогла лишь воспитательница. И то при участии девочки Сашеньки, первой Алёшиной невесты. В общем, был крик и шум необычайный. Хорошо, что милиция не приехала. Ухо неимоверно распухло и, по слухам, до сих пор болит. С тех времён «наезды» на пятилетнего малыша прекратились. А жизненный принцип – «не наезжай по пустякам, и сам в кайфах будешь» - начал вливаться в молодые неокрепшие мозги. Эпизод этот записан со слов самого Алексея Стёпина. К чести его сказать, раз от раза пересказываемая история никогда не обрастала всё новыми маловероятными подробностями.
Музыкальная школа, параллельно с общеобразовательной, приняла мальчонку с удовольствием. Лихо спетые «Пусть бегут неуклюже…» на вступительном экзамене предрешили его судьбу. С этого дня петь и «сандалить» пальцами по клавишам было для него естественным делом. Так же, например, как для хулигана - бить стёкла. Хотя наш герой тоже частенько бил стёкла, особенно в пору отрочества, но делал это без большого удовольствия, даже стыдясь, уж поверьте. Отсюда правило: совесть – не порок, а лишь досадная составляющая строгого воспитания. Однако не будем отвлекаться.
Активные занятия музыкой вовсе не помешали становлению Алёши как личности. Будучи развитым мальчиком, он посещал футбольное поле, поджигал почтовые ящики. Дрался во дворе с развязными представителями уличной шпаны. Кстати, многие пацаны из его двора в дальнейшем сделаются вполне приличными людьми – политиками и бизнесменами, бандитами и милиционерами. И только он останется музыкантом. Эх, если бы знать. Тогда, может быть, выпивать, ругаться матом и хулиганить он начал бы гораздо раньше. Чтобы стать не поэтом и мелодистом, а, на крайний случай, хотя бы милиционером.
В пятом классе была написана первая песня. Неуклюжая, но душевная. С тех пор песенный ручеёк не иссякал и плавно перетекал в речку. К шестому классу играть на «фортепианах» да к тому же получать среднее образование стало напряжно. Тем более, что школа музыкальная школе нормальной явно мешала. Тут тебе, значит, возвышенный Чайковский с продвинутым Прокофьевым, а там… А там другая романтика – первая сигарета, первая свинчатка в кармане, первая зажатая в раздевалке девочка-одноклассница. Нет, зажимать девчонок можно было и в музыкалке, но сама обстановка! Отовсюду слышатся резкие чарующие звуки, на стенах развешаны мрачные портреты разнообразных композиторов. Особо не забалуешь. По сути, ситуация тупиковая. К седьмому классу стало понятно, что Алёша либо бросит музыкалку, либо… И родители приняли воистину премудрое решение – музыку не бросать, а перевести Алексея из обычной «шаромыжной» школы в другую, физико-математическую. Или математико-физическую (не вижу разницы), дабы провести «дебандитизацию» сына – разлучить с криминальным школьным миром и отпетыми однокашниками - колышниками. Причём сделано это было втихушку, пока Алёша летом зависал в пионерлагере. Да, надо знать, что тогда представляла собой Казань. В смысле подростковой неустроенности и активно формирующихся бандформирований.
Справка. Казань – столица Татарии, теперь - Татарстана. Расположен город на реке Волга, в восьмистах тридцати километрах на восток от Москвы. Город большой. Метро, правда, нет, но есть маленькая надежда, что деньги на его постройку украли пока не все. Население смешанное – в основном русские и татары, даже несколько евреев есть; миллион триста с пригородами. Это я к тому, что подчас встречаются люди, которые думают, что Казань – это где-то в Казахстане. И населена хмурыми казахами. Типа, ходят в этом городе тысяч двадцать людей в тюбетейках и с утра до ночи пьют кумыс. Ошибаетесь, граждане. Казань – кусок России, хотя в тюбетейках там нет-нет, да и ходят. Особенно в национальные праздники. А кумыс, нет, почти не пьют – водку и пиво пьют, как, собственно, и везде.
Так вот, перевод состоялся. Музыкант для Родины был сохранён, но усиленное образование дало свой осадочек. Те, кто были отличниками в обычной школе, в «загруженной» превращались вдруг в отсталых троечников. А Алёша Стёпин ранее был всего-навсего хорошистом… Приобретённый статус далеко не самого благополучного ученика только сблизил будущего поэта с уличными приятелями. Причём родители даже и не догадывались, что новое учебное заведение находилось во вражеском районе. И почти каждое путешествие к первому уроку превращалось в ну очень увлекательное боевое шоу.
Ой, пошло-поехало...
"Москва, златые купола…" Ну-ну. Начиналась обычная грустная история освоения сумасшедшего города провинциалом. Сначала был бизнес. "В глазах нули, на сердце копоть". Так Стёпин однажды прокомментировал этот отрезок жизни. Дело в том, что АС, вопреки образованию и благодаря пацановской закалке, коммерцию никогда не любил. И общение с хитро продуманными людьми давалось ему нелегко, с душевной болью. Мучение длилось больше года - договоры, развод базаров, чужие бабки, оскал российского неуправляемого капитализма. Но за этот год Алексей кое-чего добился. И друзья очень помогли - Константин Побудзей и Михаил Кузнецов. Порядочнейшие добрые люди. В конце 1995-го на свет появился альбом в стиле "шансон", вполне современный по звучанию. Назывался он "Не плачь, Анюта" - 9 очень разных, но запоминающихся композиций. Записан альбом на нерве и ночном непокое. На профессиональной студии "Союз" песни были сотканы чудными музыкантами (Язнур Гарипов, Лёня Каминер). И всякий, кто интересовался шансоном, оценил и признал песню необыкновенной силы - "Долюшка-доля":
"Путь ночной мой лишь к тебе лежал,
Эх, не доглядели сторожа
И теперь как вороны кружат,
Им собак не жаль.
А кругом дремучая тайга,
У реки крутые берега,
И метёт колючая пурга -
Некуда бежать".
На песню сняли клип и, что удивительно, даже прокрутили по телеку. За деньги, конечно, и немаленькие. Дело в том, что шансон тогда редко куда допускали. В стране немеренного воровства, переполненных тюрем и надломленных судеб до последнего времени не было места душевным и страстным песням. Такое ощущение, что ТВ-начальники очень боялись увидеть себя по ту сторону решётки. Похоже, не без основания. Зато сейчас иногда появляются околошансонные передачи. В большинстве своём имя им - Конъюнктура. Допёрли, наконец, что слушает народ, но сделали по-своему. Появляется в кадре мало ассоциируемый с шансоном ведущий и всем своим видом заявляет: "Я!!! - и шансон. Смотрите, как я крут!" И тому подобное. Зрелище не из приятных. Ну их на фиг, ни клипы, ни песни всё равно почти нигде не берут. Печальная тема. Лучше уж поговорить о созидательных явлениях.
Так вот, альбом людям полюбился. Хвалили, спорили, ругали - реакция пошла. Для дебюта без миллионных вложений очень даже здорово. Денег на настоящую, большую раскрутку не хватило. Разве накормишь прорву бездельников, которые почти приравняли показ клипа - произведения таланта и интеллекта - к банальной рекламе?
Некоторые композиции с того диска и сейчас на слуху, спасибо некоторым радиостанциям, - пацановские "Мальчиши - крепыши", разбитная "Не плачь, Анюта" и народно - юмористическая "Колышешь":
"Помнишь, Глаша, как ходили мы в киношку,
Всю получку изводил я на цветы,
До утра готов был шпарить на гармошке,
Только ты меня колышешь, только ты.
Сколь твоих я ухажёров изувечил
И с лопатой их гонял до темноты,
Жду опять тебя у клуба каждый вечер,
Только ты меня колышешь, только ты".
Хитяра! К слову, "Колышешь" (в альбоме её название "Только ты") стали крутить по радио без просьб и "взаимовыгодных отношений", вот ведь как бывает! В дальнейшем этот хит повлиял на определённый период творчества Алексея. Уместно заметить, что сам жанр шансона, по-видимому, рассчитан на людей немолодых. Стёпин же всегда старался расширить возрастной диапазон жанра - в сторону омоложения. Достигалось это путём использования профессиональных и современных аранжировок и молодёжных тем. А также использованием в песнях стихов, а не текстов, как это принято в косноязычном зачастую шансоне. К тому же Алексей уделял много времени композиции, чтобы не замыкаться в общепринятых трёх аккордах жанра. Но становится ясным, что, может и зря - чем проще и тупее пишешь и поёшь, тем популярнее становишься. Но АС не искал лёгких путей…
Концерты, три фестиваля "Русский шансон", записи, съёмки, интервью на радио - в общем, события рутинные. Я же хочу описать события интересные. Одно из них - поездка АСа в Таджикистан осенью 96-го. Разъезжать по горячим точкам - опасное, знаете ли, предприятие. Но очень важное. Военные - народ маловрущий. Если им не понравится, будут свистеть и ругаться в голос. Если понравится, будут опять же свистеть, но со сцены не отпустят. С одной стороны - у них субординация, не побезобразничаешь особо, когда рядом грозный полковник. С другой - боевым ребятам тот полковник "отец родной", а у отца дети-шалуны тоже бывают. Попал Стёпин в вертолётную эскадрилью, а после концерта "заарестовали" его тёртые лётчики. И все вместе пили они, и зависали они до самого утра. Причём пили, похоже, тот самый спирт, которым должны по инструкции приборы да иллюминаторы протирать. Остались приборы не протёртыми. И иллюминаторы тоже. Но главное, песни пришлись вертолётчикам и другим воинам по сердцу. Хорошая проверка творчества на выживаемость.
Много чего ещё прикольного случилось и кроме выступлений. Особо запомнилась Алексею стрельба из "Калаша". Стрелял он так метко, что даже подполковник поразился, дескать, ну и артистов к нам присылают, ё…! И так далее. Между тем, на службе в армии автомат у АСа отбирали со словами: "Стрелять всё равно не умеешь, оставь-ка лучше в роте". Но это уже Стёпинские хитрости, от Швейка. Автомат-то, чай, не пушинка, хрен ли его за собой таскать без толку. А научился стрелять он… Нет, не буду выдавать всех секретов. Да, когда таджикистанская "эпопея" закончилась, то Алексею даже грустно стало. Однако, это не последняя острая поездка, будет и Чечня. Позднее.
97-ой год был несладким. Пираты раздербанили альбом, концертные телефоны менялись, как памперсы у малыша-зассыхи. Администраторы заботились о своём пузе. Кроили безбожно. Стабильности никакой. Алексей наконец-то начал понимать, что люди с собственным достоинством в шоу-бизе не в цене. Пошли сплетни про чрезвычайно жёсткий Стёпинский характер. Понятно, что распространяли их "человеки", которые были знакомы с АСом шапочно. Противостоять трудностям и не ломаться - очередная проверка судьбы. Алексей эту проверку выдержал.

Концертно-праздничная компания eventenergy предлагает услуги по организация выступлений Алексей Степин, организация концертов Алексей Степин. Так же с помощью eventenergy вы можете заказ выступлений, заказать концерт Алексей Степин на ваше праздничное мероприятие, корпоративный праздник или юбилей. Концертно-праздничная компания eventenergy организация концертов Алексей Степин на корпоративных мероприятиях: юбилей компании и фирмы, юбилей организации и предприятия, корпоративный Новый год, корпоративная вечеринка, презентация, выставки и концерты и частных праздниках таких как день рождения, юбилей и свадьба. Так же для организации концерта Алексей Степин, при подготовке к выступлению концертно-праздничная компания eventenergy готова предоставить вам райдер Алексей Степин, фото Алексей Степин, Алексей Степин контакты, биография Алексей Степин. При необходимости мы готовы выслать вам ссылки на: Алексей Степин сайт или Алексей Степин официальный сайт, а так же предоставить любую другую информацию, о Алексей Степин, необходимую для организации концерта.
Концертно-праздничная компания eventenergy гастроли, организация гастролей, заказ концертов Алексей Степин.

Организация концертов, заказ концертов Алексей Степин,
организация гастролей и выступлений
Алексей Степин.
По всем этим вопросам
вы можете обратиться по телефону +7 (495) 589-588-7

 
 
 
 

eventenergy представляет:

Вокальный дуэт «Star Peopl».