Надежда Чепрага - быстрый заказ- X
 

Надежда Чепрага

Надежда Чепрага - организация, заказ концерта
концертный агент +7(495) 589-588-7
оставить письменный запрос можно
Здесь

Автобиография
Чепрага Надежда Алексеевна
родилась на севере Республики Молдова в небольшом живописном селе Распопены, где пели и любили музыку все. Отец - Чепрага Алексей Павлович. Мать - Чепрага Зинаида Дионисовна. Муж - Литвинов Евгений Александрович, доктор экономических наук, профессор. Сын - Литвинов Иван Евгеньевич, студент.
...Село просыпалось рано: жители, от мала до велика, спешили, пока не взошло солнце, на табачные, свекольные поля, на виноградники. Родители Надежды работали в колхозе. В семье было четверо детей: Надя, Нина, Иван и Николай. Семья очень музыкальная - отец великолепно играл на скрипке, мать обладала замечательным сопрано. Дети все пели и танцевали, - как единый ансамбль. "Доброе утро, солнышки!" - ласково говорила мама, входя в детскую. Она считала - чтобы день был по-доброму прожит, его надо начинать хорошими словами. Дети, и в том числе Надя, на всю жизнь запомнили это.
Судьба благоволила Надежде, - именно она пошла на профессиональную сцену. Она считала себя актрисой чуть ли не с рождения. Заметили её на фестивале песни уже в четвёртом классе. Надежда становится солисткой самодеятельного коллектива "Думбрава", названного по имени реки, протекающей через деревню. В шестом классе Надя снялась в короткометражном фильме студии "Телефильм Кишинэу" "На сборке винограда" в роли солистки ансамбля.
Родители хотели, чтобы Надежда поступила в педагогический институт на факультет иностранных языков (на отделение французского языка), но её закружила гастрольная жизнь "звезды полей". Односельчане очень любили её и старались помочь ей во всём, готовы были работать за неё в поле, лишь бы она приехала к ним с концертом.
В девятом классе Надежда Чепрага дебютировала в одной из популярных детских передач "Будильник" с песней Евгения Доги "Веселая свадьба", слова к которой написаны самой юной певицей. О ней заговорили профессионалы, и вскоре Надежда принимает участие в передаче Центрального телевидения "Экран собирает друзей". Главный редактор передачи Кира Аненькова и диктор ЦТ Светлана Моргунова стали для неё как бы "крёстными". После этого Н. Чепрага как лауреат передачи была приглашена в оркестр ЦТ и Всесоюзного радио под управлением Ю. В. Силантьева, вместе с которым она записала для первомайского "Голубого огонька" свою первую песню "Весёлая свадьба".
В 1972 году Народный артист СССР И. М. Туманов пригласил Надежду в длительные гастроли во Францию на фестиваль народной песни, где она получает Золотую медаль наряду с такими мэтрами, как Елена Образцова, Бибигуль Тулигенова, ансамбль танца Сибири и т. д. Именно там и началась её профессиональная карьера. С песней "Парень из Парижа" она дебютирует в зале "Олимпия". В 1973 году 17-тилетняя Надежда Чепрага выступает на X Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Берлине. Здесь ей вновь сопутствует успех - за исполнение песни "Дойна" она получает звание лауреата и Золотую медаль в конкурсе фолк-музыки. В том же году вышла первая пластинка-миньон "Струны гитары" с песней Е. Доги на слова В. Лазарева "Весна - ровесница любви" в исполнении Надежды Чепраги.
Её имя становится популярным в Молдавии. Н. Чепрага становится солисткой эстрадно-симфонического оркестра республиканского Гостелерадио, где проработала 10 лет. Работа на телевидении и радио в те годы дала ей самое главное в жизни и творчестве: терпение, работоспособность, постоянный поиск нового, научила работе с композиторами.
Параллельно Надежда Чепрага учится в музыкальном училище им. Штефана Наги сразу на двух факультетах - вокал и дирижёр хора (1973-1977 гг.). С 1977 по 1982 гг. - учёба в консерватории им. Гав. Музическу города Кишинёва по классу вокала и хорового дирижирования. Судьба была благосклонна к Надежде. Её педагогом, учителем жизни, почти матерью, становится Народная артистка СССР Тамара Чебан. Чтобы узнать побольше о своей ученице, Тамара Чебан предложила Надежде хотя бы год пожить у неё. Это была незабываемая, удивительная школа, не только профессиональная, но и жизненная, здесь было многое: обучение иностранным языкам, советы, что и как читать, как сварить и подать кофе, какую музыку слушать и т. д.

В эти годы певица принимает участие в многочисленных конкурсах, фестивалях, телепередачах. Она становится: лауреатом фестиваля "Башни Вильнюса-74" (Литва), дипломантом конкурса "С песней по жизни" (1976 г., специальный приз за артистичность и телегеничность), лауреатом телефестиваля "Звезда Болгарии" (Болгария), победительницей фестиваля "Интерталант" (1977 г., Чехословакия), лауреатом фестивалей молодёжи и студентов в Берлине (1973 г.), Гаване (1978 г.), Пхеньяне (1983 г.), Москве (1985 г., за исполнение песни "Возьмёмся за руки, друзья" вместе с американским певцом Дином Ридом). В Пхеньяне Надежде Чепраге во время торжественного открытия и закрытия фестиваля выпала особая честь - она исполнила фестивальный вальс на корейском языке. В 1988 г. на фестивале советско-лаосской дружбы вместе с лаосским певцом Нгуен Тняном она завершает фестиваль национальной лаосской песней.
С 1977 г. Н. Чепрага - участница заключительных концертов "Песня года" на Центральном телевидении. После исполнения песни "Мне приснился шум дождя" в передачах "Голубой огонек" и "Песня-77", которая стала своеобразным "гимном" космонавтов, о певице узнала вся страна. В 1980 г. Надежда участвовала в юбилейном фестивале интервидения "Сопот". На следующий день после выступления местная пресса отметила молдавскую певицу как самобытную и оригинальную исполнительницу, умело синтезирующую народные мотивы с современными ритмами. В белом, расшитом национальными узорами платье она казалась самой Молдавией. Американский певец Джимми Лоутон делился своими впечатлениями: "Слушая её, чувствуешь что-то настоящее, серьёзное. Я впервые имею такую возможность и очень рад этому". В том же году певица стала участницей культурной программы "Олимпиада-80" в Москве. В 1986 г. певица приняла участие в заключительном гала-концерте Игр Доброй Воли и от имени советской стороны приветствовала организатора Игр с американской стороны - господина Теда Тёрнера. Надежда Чепрага - постоянный участник концертов на самом высоком уровне, концертов-встреч с президентом СССР М. С. Горбачёвым в Киеве, Минске, Кишинёве, почётный гость фольклорного фестиваля "Мелодии сердца" в Сан-Франциско (1993 г., Приз зрителей за песню "Хава-нагила"), конкурса "Венок песен" (Лос-Анджелес, 1994 г.) и фестиваля "Голос Сингапура" (1994 г., Серебряная медаль за песню "Жаворонок").
Н. Чепрага много снимается для телевидения. На Центральном телевидении с её участием снято 7 фильмов, 11 фильмов на телерадио Молдовы. В их числе: "На сборе винограда" (ТВ Молдавии), "Песни Днестра" (ТВ Молдавии), "И славный день настал" (ТВ Молдавии), "Шесть лет из дому" (ТВ Молдавии), "Надежда Чепрага" (ЦТ), "Встреча с Н. Чепрагой" (1982 г., ЦТ), "Эскизы к портрету" (1992 г., ЦТ), "Две руки, сердце и корона" (1998 г., студия "Динэйр") и другие. На песни "Три линии", "Прокати меня, кудрявый", "Обманщик и обманщица", "Рома-Роман", "Ты чужой", "Ветерок", "Раба любви" и "Не забывайте" сняты видеоклипы. В фондах Центрального телевидения, Всесоюзного радио и телерадио Молдовы около 200 исполненных Н. Чепрагой песен отечественных и зарубежных композиторов.

Надеждой Чепрагой создано несколько сольных концертных программ, с которыми успешно выступала в стране и за рубежом. Во время многочисленных зарубежных гастролей Надежда обязательно исполняет песню той страны, где бывает, на языке оригинала. Так было во Вьетнаме, Лаосе, Корее, Дании, Сирии, Израиле, Чехословакии, Польше, Франции, Болгарии, Греции, США и других странах.
Надежда Чепрага - член Международного союза деятелей эстрадного искусства, член Московского делового женского клуба "Вера", клуба "Ротари". Свободно владеет русским, румынским, французским, а также неплохо английским и итальянским языками.
В свободное время увлекается шитьём, любит хорошие книги, фильмы, музыку. Среди любимых артистов: Н. Крючков, М. Ладынина, Л. Смирнова, Е. Леонов, М. Пуговкин. Занимается бегом, гимнастикой, плаванием. Надежда Чепрага собрала уникальный домашний музей - более 300 пар обуви, в которых выступала на концертных площадках. Среди домашних любимцев - два кота и коккер-спаниель Энни.
Надежда Чепрага - истинно народная артистка. Её по-настоящему любят "от мала до велика". Она - частица народного достояния, она всенародная, это высочайший эталон признания.

В начало

Творческая биография


1972г. - Фестиваль народной песни во Франции, Надежда завоёвывает Золотую медаль; с песней "Парень из Парижа" она дебютирует в зале "Олимпия".

1973-77гг. - Надежда Чепрага учится в музыкальном училище им. Штефана Наги на двух факультетах (вокал и дирижёр хора).

1973г. - Х Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Берлине, где за исполнение песни "Дойна" Надежда получила звание лауреата и Золотую медаль; она становится солисткой оркестра радио и телевидения Молдовы; выходит её первая пластинка-миньон "Струны гитары" (фирма "Мелодия"), куда вошла песня "Весна - ровесница любви" (Е. Дога - В. Лазарев).

1974г. - Лауреат конкурса эстрадной песни "Башни Вильнюса-74".

1976г. - Дипломант конкурса "С песней по жизни" Центрального телевидения (специальный приз за артистичность и телегеничность), лауреат конкурса "Звезда Болгарии", победительница фестиваля "Интерталант" (Чехословакия).

1977-82г. - Учёба в консерватории им. Гав. Музическу г. Кишинёва по классу вокала и хорового дирижирования (её педагог - Народная артистка СССР Тамара Чебан).

1977г. - Надежда впервые принимает участие в фестивале "Песня года" (исполнение песни "Мне приснился шум дождя").

1978г. - Лауреат фестиваля молодёжи в Гаване.

1979г. - Сольная концертная программа "Карусель" (г. Кишинёв).

1980-83гг. - Выступления с сольной программой "Только для Вас".

1980г. - Надежда Чепрага получила звание Заслуженной артистки Молдавии; она - участница культурной программы "Олимпиада-80" в Москве; Надежда становится дипломантом эстрадной песни в Сопоте (юбилейный фестиваль интервидения "Сопот"); фирмой "Мелодия" выпускаются пластинка-миньон "Влюблённые" и пластинка-гигант "Молдавский сувенир".

1981г. - Болгарской фирмой "Балкантон" выпускается пластинка-миньон "Напрасно ходишь".

1982г. - Участие в фольклорном фестивале в Дании; на Цетральном телевидении выходит передача "Встреча с Н. Чепрагой".

1983г. - Лауреат фестиваля молодёжи в Пхеньяне (во время торжественного открытия и закрытия фестиваля Надежда исполнила фестивальный вальс на корейском языке); фирмой "Мелодия" выпускается пластинка-гигант "Только ты".

1985г. - Лауреат фестиваля молодёжи в Москве (за исполнение песни "Возьмёмся за руки, друзья" вместе с американским певцом Дином Ридом).

1986г. - Участие в заключительном гала-концерте Игр Доброй Воли.

1987г. - Сольная концертная программа "С любовью к Вам".

1988г. - Надежда Чепрага получила звание Народной артистки Молдавской Республики; участие в фестивале советско-лаосской дружбы (вместе с лаосским певцом Нгуен Тняном Надежда завершает фестиваль национальной лаосской песней).

1989г. - Сольная концертная программа "Дороже песни есть только сердце" (Югославия).

1990г. - Фирма "Мелодия" выпускает пластинку-гигант "Вот она какая..."; выходит пластинка-гигант Надежды Чепраги "Табор уходит в небо" (Югославия); фирма "Дельта-рекордз" (Нью-Йорк) выпускает компакт-диски фольклорной музыки "Песни мира".

1991г. - Фирмой "Арт-рекордз" (Болгария) выпускается пластинка-гигант "Цветы и люди"; фирма "Мелодия" выпускает пластинку-гигант "Перекати-поле"; фирма "Молд-рекордз" выпускает компакт-диск "День ангела".

1992г. - На Центральном телевидении выходит передача, посвящённая Надежде, "Эскизы к портрету".

1993г. - Надежда - почётный гость фольклорного фестиваля "Мелодии сердца" в Сан-Франциско (приз зрителей за песню "Хава-нагила").

1994г. - Участие в конкурсе "Венок песен" (Лос-Анджелес); участие в фестивале "Голос Сингапура" ("Серебряная медаль" за песню "Жаворонок"); фирма "AVA Records" выпускает компакт-диск "Надежда Чепрага".

1996г. - Сольная концертная программа "Вот она какая"; фирма "Z-records" выпускает компакт-диск "Раба любви"; в Израиле выходит компакт-диск "Мария-Мирабелла" (фирма "ADM-records").

1998г. - Лауреат фолк-музыки, Золотая медаль за вокализ "Жаворонок" в Нэшвелле; студия "Динэйр" выпускает передачу о Надежде Чепраге "Две руки, сердце и корона"; фирма "ОРТ-рекордз" выпускает компакт-диск "Незамужняя".

2000г. - РОФ "Звёзды Отечества" выпускает компакт-диск с песнями Надежды Чепраги "Лучшие песни разных лет" из серии дисков "ЗВЁЗДЫ, которые не гаснут".

Концертно-праздничная компания eventenergy предлагает услуги по организация выступлений Надежда Чепрага, организация концертов Надежда Чепрага. Так же с помощью eventenergy вы можете заказ выступлений, заказать концерт Надежда Чепрага на ваше праздничное мероприятие, корпоративный праздник или юбилей. Концертно-праздничная компания eventenergy организация концертов Надежда Чепрага,на корпоративных мероприятиях: юбилей компании и фирмы, юбилей организации и предприятия, корпоративный Новый год, корпоративная вечеринка, презентация, выставки и концерты и частных праздниках таких как день рождения, юбилей и свадьба. Так же для организации концерта Надежда Чепрага, при подготовке к выступлению концертно-праздничная компания eventenergy готова предоставить вам райдер Надежда Чепрага, фото Надежда Чепрага, Надежда Чепрага контакты, биография Надежда Чепрага. При необходимости мы готовы выслать вам ссылки на: Надежда Чепрага сайт или Надежда Чепрага официальный сайт, а так же предоставить любую другую информацию, о Надежда Чепрага, необходимую для организации концерта.
Концертно-праздничная компания eventenergy гастроли, организация гастролей, заказ концертов Надежда Чепрага.

Организация концертов, заказ концертов Надежда Чепрага,
организация гастролей и выступлений
Надежда Чепрага.
По всем этим вопросам
вы можете обратиться по телефону +7 (495) 589-588-7

 
 
 
 

eventenergy представляет:

23 : 45 5ivesta family

Случайное фото:

Небесные фонарики.